Чт, 28 марта, 23:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Материнский капитал может стать полностью жилищным

Материнский капитал может стать полностью жилищным

10.02.2014 10:18

Правительство страны рассматривает возможность запрета на инвестирование материнского капитала в накопительную часть пенсии и на будущее образование детей.

С 2016 года может быть изменён перечень целей, на которые полученные от государства деньги можно потратить.

В частности, могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. Таким образом, остаётся только одна возможность инвестировать государственную поддержку: на улучшение жилищных условий. Эту информацию подтвердил Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства. Об этом сообщает «Известия».

По его словам, образование считается у нас бесплатным, кроме того, таким образом, капитал используют редко. «А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными. Сейчас 97% семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий», — пояснил Левченко.

По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона было выдано более 4,8 млн сертификатов, около 43% владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий. На образование материнский капитал потратили чуть более 111 тыс., а на формирование накопительной части — 1651 человек.

Старшие дети, которые первыми принесли родителям материнские капиталы, достигнут возраста высшего образования в начале 2020-х годов. Такие долгоиграющие обязательства Минфин на себя взять однозначно не готов. Поэтому ведомство поддержит исчезновение образования из списка направлений для использования сертификатов. По словам Алексея Левченко, пенсионные накопления также однозначно исчезнут из списка, поскольку являются невостребованными.

Ранее звучали другие предложения: например, разрешить тратить материнский капитал на лечение детей или на ведение предпринимательской деятельности. Однако против первого категорически выступает Минздрав, против второго — Минэкономразвития.

По мнению председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, есть смысл расширить возможности вкладывать материнский капитал в улучшение жилищных условий. «Например, сейчас нельзя профинансировать за счёт средств материнского капитала земельный участок, ремонт дома, подключение электричества, газа, водоснабжения», - уточнила депутат.

Впрочем, главный вопрос в правительстве - как остановить рост мошенничеств с материнским капиталом - пока не решён. Например, схемы с фиктивной куплей-продажей жилья и выдачей кредита, продажи небольших долей квартир по завышенной стоимости, когда предприимчивые граждане приобретают долю в несколько квадратных метров, а в результате получают на руки разницу между фактической стоимостью и реальной.

В 2011 году глава ПФР Антон Дроздов предлагал ряд радикальных мер. Например, запретить использовать сертификат материнского капитала при покупке долей в квартире или наделить Росреестр правом контроля за сделками с недвижимостью, в которых используется материнский капитал. Но, в итоге законодатели приняли довольно мягкий вариант, предусматривающий ограничение только круга организаций, чьи займы можно погасить за счёт средств материнского капитала.

Екатерина Ларина, юрист центра правовой помощи «Закон» уверена: чтобы прикрыть мошеннические схемы, нужно на законодательном уровне установить порядок контроля со стороны Пенсионного фонда или Росреестра за соблюдением обязательств, данных распорядителям средств материнского капитала.

Адвокат Александр Островский считает, что количество мошенничеств можно было бы уменьшить, если бы родителям выдавали целевые жилищные сертификаты. Но при этом, по его словам, должен быть жёсткий контроль за их выдачей и использованием.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |