Ср, 24 апреля, 20:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Альпинисты из Чечни получили сертификаты школы лавинной безопасности

Альпинисты из Чечни получили сертификаты школы лавинной безопасности

24.03.2014 17:07

В Приэльбрусском поселке Терскол состоялся семинар по лавинной безопасности, организованный Федерацией альпинизма России.

В ходе семинара, спасатель международного класса МЧС России, альпинист, специалист по лавинной безопасности Владимир Гончар, с 21 по 23 марта 2014 года, читал лекции по лавинной безопасности и вел практические занятия для альпинистов.

В. Гончар рассказал, что падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. Причинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. «Сходящие» лавины снега могут вызывать разрушения зданий, инженерных сооружений, засыпать уплотнившимся снегом дороги и горные тропы. Жители горных селений, туристы, альпинисты, геологоразведчики, пограничники и другие категории населения, захваченные лавиной, могут получить травмы и оказаться под толщей снега.

В программе семинара, курсанты прошли обучение по работе с зондами, лопатами, лавинными датчиками, поиск группой пострадавшего в лавине, первая медицинская помощь, навыки эвакуации пострадавшего с горных склонов.

- Владимир Гончар рассказывал курсантам о факторах лавинообразования, правилах поведения на лавиноопасных склонах, обзор лавинного снаряжения, а также провел обучение по экспресс-тестированию снежного покрова и определению степени лавиной опасности, - рассказал председатель Совета Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики Рамзан Баканаев.

Из Чеченской Республики обучение в школе прошли члены Федерации Альпинизма Чечни и сотрудники регионального отделения "Российского союза спасателей". Все курсанты получили сертификаты школы лавинной безопасности.

- Навыки и опыт, полученные в школе Федерации Альпинизма России необходимы в нашей республике, для применения в строящихся курортах международного класса, таких как Ведучи. Ведь Северный Кавказ является одним из лавиноопасных районов России, наряду с Уралом, Восточной и Западной Сибирью, Дальним Востоком и Кольским полуостровом, - подчеркнул член совета Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта ЧР Джамлай Бугаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |