Чт, 18 апреля, 18:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » «Вертикаль 25000» международный проект альпинистов Чечни

«Вертикаль 25000» международный проект альпинистов Чечни

03.06.2014 15:53

Федерация альпинизма Чеченской Республики и региональное отделение Русского географического общества в Чеченской Республике приступили к реализации международного проекта «ВЕРТИКАЛЬ 25 000».

Как стало известно ИА «Грозный-информ», в рамках проекта, в 2014 году, межнациональная команда альпинистов планирует восхождения на высочайшие вершины Кавказа, Европы и Передней Азии.

Общая сумма высот вершин над уровнем моря составит более 25 000 метров.

Реализация данного проекта покажет возможности Чеченской Республики в новых аспектах своего развития, придаст новый импульс повышению имиджа Чеченской Республики, как одного из ведущих субъектов Российской Федерации.

Организаторами проекта являются Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики, Региональное отделение «Русского географического общества» в Чеченской Республике (РО РГО).

Напомним, что Федерация альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики (Федерация альпинизма ЧР) создана в 2013 году, с целью популяризации альпинизма, туризма и горных видов спорта, спортивно-оздоровительного воспитания молодежи, организации и проведения экспедиций и участия в соревнованиях различного уровня, включая международные. А Региональное отделение «Русского географического общества» в Чеченской Республике (РО РГО), начавшее свою деятельность в 1974 году и воссозданное в 2010 г, ведет деятельность по пропаганде географических знаний, проведению научных исследований, развитию туризма, в том числе экологического, приключенческого, экстремального, а также воспитание и оздоровление молодежи Чеченской Республики.

По словам руководителя проекта, председателя Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики Рамзана Баканаева, «Вертикаль 25000» будет реализован в пять этапов: Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Тебулосмта (Чеченская Республика), Казбек (Северная Осетия-Алания), Монблан (Франция).

Арарат — самый высокий вулканический массив на востоке Турции. Состоит из 2 слившихся основаниями конусов потухших вулканов Большого Арарата (высота 5137 м) и Малого Арарата (высота 3925).

Демавенд — потухший вулкан на хребте Эльбурс, с кратером, наполненным снегом. Высота 5610 м (наиболее высокая вершина Ирана). Пологий конус Демавенда возвышается над гребнем Эльбурса на 1,5 км. Сложен из андезитовых лав. Здесь же имеются ледники. На склонах Демавенд выходят горячие газы.

Тебулосмта (чеч. Ту́лой-лам) - наивысшая гора Восточного Кавказа. Она расположена на границе России (Чечня) и Грузии (Тушетия), в Боковом хребте, между истоками Андийского Койсу и верховьями реки Чанты-Аргун. Вершина Тебулосмта покрыта вечными снегами. Высота над уровнем моря составляет 4493 метра. Сложен из юрских глинистых сланцев и песчаников.

Казбек - вершина Бокового хребта в центральной части Большого Кавказа, на границе Грузии и России (Северная Осетия). Возвышается на 5033 м., над долиной реки Терек, вблизи Военно-Грузинской дороги. Представляет собой потухший вулканический конус, на склонах – субальпийские луга, выше – вечные снега.

Монбла́н (французское Mont Blanc, итальянское Monte Bianco – "белая гора"), горный массив и вершина в Западных Альпах, на границе Франции и Италии, самая высокая в Западной Европе (4807 м). Массив простирается с юго-запада на северо-восток на 50 км. Снеговая линия на высоте 2900–3100 м, площадь оледенения около 200 км², крупнейший ледник – Мер-де-Глас (12 км; 33 км²).

- Прежде всего, перед нами стоит задача популяризации альпинизма и туризма. Мы хотим привлечь внимание молодежи к спорту и здоровому образу жизни, а также собираемся собрать географические данные и подготовить команду Чеченской Республики к восхождению на высшую точку мира – Эверест, - подчеркнул член совета Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Чеченской Республики, общественный деятель и предприниматель, член Общественной палаты ЧР Джамлай Бугаев.

Организаторы проекта преследуют цель развить межрегиональные и международные связи в сфере туризма и спорта. В проекте будут участвовать общественные деятели, предприниматели, спортсмены, студенты. В их числе - депутат Парламента Чеченской Республики, доцент кафедры «Экономической и социальной географии» ЧГУ Магомед Алхазуров, общественный деятель, публицист, помощник министра образования Чеченской Республики Хамзат Умхаев, предприниматель и общественный деятель, председатель отделения РГО в Чеченской Республике Рашид Арсаев, спортсмен и предприниматель, обладатель черного пояса второго дана по восточным единоборствам, дайвер Турпал Мунашев, общественный деятель и предприниматель, председатель Ассоциации малого бизнеса в Чеченской Республики Саламбек Зулаев, студент факультета географии ЧГУ Рамзан Берсанукаев.

Следует отметить, что у организаторов проекта «Вертикаль 25000» за плечами есть опыт в этой области - это восхождение на Эльбрус в 2013 году на высоту 5642м.

21 августа 2013 года, впервые в истории, команда альпинистов Чеченской Республики совершила успешное восхождение на высочайшую точку Европы – вершину Эльбруса.

Оно было посвящено памяти первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и получило широкий общественный резонанс. Проект привлек внимание и поддержку со стороны Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова. Участники были награждены благодарственными письмами Парламента ЧР, Комитета Правительства ЧР по туризму, Совета профсоюзов ЧР.

Федерация альпинизма Чеченской Республики прошла аккредитацию в Федерации альпинизма России и вошла в международную систему общественных организаций в данной сфере.

В начале текущего года был реализован проект «Олимпийский флаг – Эльбрус». В составе объединённой команды СКФО на гору Эльбрус был поднят флаг Олимпийских Игр СОЧИ-2014.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |