Ср, 24 апреля, 05:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » «Вертикаль 25000»: чеченские альпинисты поднялись на вершину Демавенда

«Вертикаль 25000»: чеченские альпинисты поднялись на вершину Демавенда

27.06.2014 12:54

Вчера, 26 июня, группа чеченских альпинистов покорила вершину горы Демавенд (5670 м.), находящейся в провинции Мазендаран Исламской Республики Иран.

Несмотря на сложные погодные условия, наши альпинисты взошли на самую высокую точку потухшего стратовулкана и водрузили на нем флаги Российской Федерации, Чеченской Республики и флаг с изображением первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова.

В тот же день группа альпинистов благополучно спустилась в базовый лагерь. Сегодня альпинисты отправятся домой, в Чеченскую Республику.

Позади две из пяти, обозначенных в программе Проекта «Вертикаль 25000», горных вершин. Впереди у наших альпинистов Тебулосмта, Казбек и Монблан, восхождения на которые запланированы на август-сентябрь текущего года.

29 июня группа чеченских альпинистов возвратится в Грозный, у мечети «Сердце Чечни» их будут встречать родные, близкие и друзья.

Справка:

Горная вершина Демавенд, высотой 5671 метров над уровнем моря, является самым величественным и красивым пиком Ирана. В силу своей стройной конической формы он считается уникальной вершиной.

Судя по предположениям, вулкан Демавенд потух около 100 тысяч лет назад. Породы у подножия горы имеют серный состав. В память от этого доисторического вулкана сохранились серные глыбы и куски чистой серы на высоте 4000 м, а также, большое озеро глубиной 30 м. на воронкообразной вершине Демавенда, большую часть года скованное льдом. Название вулкана с санскрита переводится как «снежная гора» (скорее всего, это название связано с тем, что вершина вулкана покрыта вечными снегами). Человеку эта вершина покорилась в 1837 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |