Пт, 29 марта, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские альпинисты покорили вершину Казбека

Чеченские альпинисты покорили вершину Казбека

12.08.2014 17:53

Команда чеченских альпинистов совершила восхождение на вершину горы Казбек. Пик покорен в рамках реализации проекта «Вертикаль 25000» и посвящен предстоящему дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Группа чеченских альпинистов в составе Рамзана Баканаева, Джамлайла Бугаева, Хамзата Умхаева, Шамиля Умхаева, Турпала Мунашева покорила пик утром 12 августа. Альпинисты водрузили на вершине флаг Чеченской Республики и стяг с изображением Ахмата-Хаджи Кадырова.

Казбек является одной из пяти вершин, покорение которых планируется в рамках проекта «Вертикаль 25000». Напомним, это уникальный, международный проект восхождения на 5 вершин мира, общая высота которых составляет свыше двадцати пяти тысяч метров. Среди них Арарат -5137 м (Турция) и Демавенд - 5671 м (Иран), Казбек (5033 м) и Тебулосмта (4492 м) в России, а также Монблан (4810 м), расположенный во французских Альпах.

Помимо самого проекта «Вертикаль 25000», чеченские энтузиасты горных восхождений в прошлом году побывали на вершине Эльбруса.

Организаторами проекта являются Федерация альпинизма Чеченской Республики и РО «Российское географическое общество». Его цель - популяризация альпинизма и привлечение внимания молодежи к спорту и здоровому образу жизни.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |