Сб, 20 апреля, 15:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские альпинисты отправляются во Францию для восхождения на гору Монблан

Чеченские альпинисты отправляются во Францию для восхождения на гору Монблан

29.08.2014 16:03

Чеченские альпинисты продолжают победную поступь по реализации Международного альпинистского проекта «Вертикаль 25000».

- Пройдены три из пяти намеченных вершин мира: Арарат (Турция), Демавенд (Иран), Казбек (Северная Осетия – Алания). Всего же в проекте запланирован подъем на пять вершин мира, среди которых, кроме перечисленных, гора Монблан (Франция) и Тебулосмта (Чеченская Республика), - рассказал председатель федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Рамзан Баканаев, напомнив, что целью проекта «Вертикаль 25000» является не только восхождения на вершины, но и возможность заявить о том, что Чеченская Республика твердо стала на путь созидательного развития, а также налаживания сотрудничества с альпинистами других регионов и стран.

По словам Р.Баканаева, во время выездов в районы восхождений, заключены договоренности о сотрудничестве со скалолазами Турции и Ирана. Также, налажено плодотворное сотрудничество с альпинистами Северной Осетии-Алании, Республики Ингушетия и Кабардино-Балкарии, которые приняли участие в восхождении на Эльбрус и Казбек.

Таким образом, придается дополнительный импульс развитию межрегиональных и международных связей в сфере альпинизма и туризма, что в свою очередь, при освещении в СМИ, способствует сближению народов через совместные спортивные акции.

Завтра, 30 августа, грозненские альпинисты отбывают во Францию, для восхождения на знаковую вершину Европы, гору Монблан, где будут водружены чеченский флаг и флаг с изображением первого Президента ЧР А.-Х.Кадырова, как дань уважения Человеку, положившему свою жизнь на алтарь мира в Чечне. В составе команды – Рамзан Баканаев, Максим Бугаев и Лечи Ильясов.

На вершине Монблана, как и на других пройденных вершинах, будет развернут флаг Партнера проекта, Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС».

- Реализация проекта в очередной раз показывает всему миру, что Чеченской Республикой взят курс на мирное, созидательное развитие всех сфер общества, в том числе и спорта. Надо отметить, что за сравнительно короткий срок Федерация альпинизма Чеченской Республики громко заявила о себе, – подчеркнул член Общественной палаты Чеченской Республики, участник проекта Максим Бугаев.

- 21 августа 2013 года, впервые в истории, команда альпинистов Чеченской Республики совершила успешное восхождение на высочайшую точку Европы – вершину Эльбруса.

Оно было посвящено памяти первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и получило широкий общественный резонанс. Проект привлек внимание и поддержку со стороны Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова. Участники были награждены благодарственными письмами Парламента ЧР, Комитета Правительства ЧР по туризму, Совета профсоюзов ЧР.

Федерация альпинизма Чеченской Республики прошла аккредитацию в Федерации альпинизма России и вошла в международную систему общественных организаций в данной сфере.

В начале текущего года в составе объединённой команды СКФО на гору Эльбрус был поднят флаг Олимпийских Игр СОЧИ-2014, - рассказал М.Бугаев.

И сегодня, как бойцы на передовой, альпинисты Чеченской Республики несмотря на организационные трудности и тяжелейшие условия при восхождениях штурмуют горные вершины во имя развития и процветания Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |