Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Грозненский район гордится своими спортсменами

В рамках проведения пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с главным специалистом отдела административного органа ВС и ДС Грозненского муниципального района Рамзаном Докуевым.

В ходе беседы Рамзан Докуев рассказал о достигнутых успехах, а также о проводимой работе по вовлечению детей и молодёжи района к занятиям физической культурой и спортом.

- На территории Грозненского муниципального района действуют 9 ДЮСШ. Базовыми видами спорта в районе являются вольная и греко-римская борьба, самбо, боевое самбо, бокс, дзюдо, тхэквондо, футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, шахматы, шашки и др., - отметил Р. Докуев.

Во всех ДЮСШ района работают 193 тренера - преподавателя, имеющих высшее физкультурное и высшее профессиональное образование, также Почётные звания «Заслуженный тренер России», «Заслуженный тренер Чеченской Республики».

В районе физической культурой занимаются около 9700 человек. За 2013 год подготовлено спортсменов: МС-22, КМС-48; перворазрядников -197 и массовые разряды – 293.

За прошедший год отделом спорта администрации Грозненского муниципального района совместно с директорами ДЮСШ района во всех Детско-юношеских спортивных школах района проведена огромная работа. Основные усилия были направлены на широкое привлечение детей, подростков и молодёжи района к занятиям физической культурой и спортом, повышения уровня спортивного мастерства для их достойного выступления на всероссийских и международных аренах.

Администрация района поддерживает постоянную связь с дошкольными образовательными и общеобразовательными учреждениями. Тренеры-преподаватели регулярно получают от классных руководителей информацию о посещаемости и успеваемости учащихся, оказывается помощь руководителям физической культуры в проведении внутришкольных соревнований, в комплектовании команд. В дошкольных образовательных учреждениях гимнастика проводится ежедневно, физкультурные занятия – 2-3 раза в неделю. В 2013 году руководство района особое внимание уделило массово-оздоровительной работе с детьми, взаимодействуя с другими образовательными учреждениями. Работа по развитию физической культуры и спорта в районе проводится в соответствии с календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В него включаются все общерайонные, межрайонные и республиканские соревнования, проводимые в районе.

В течение 2013 года спортсмены района, участвуя во всероссийских и международных соревнованиях, завоевывали престижные места. Олимпийский чемпион Ислам-Бек Альбиев – победитель чемпионата мира по греко-римской борьбе (Венгрия), чемпионата России (Санкт- Петербург), серебряный призер Кубка Мира, всероссийского турнира среди студентов (г. Москва), Универсиады среди студентов (Татарстан).

Муслим Дадаев- чемпион 5-го международного турнира по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики, Героя России Р. А. Кадырова, международного турнира по вольной борьбе (Украина). Расул Товбулатов - победитель первенства Европы по тхэквондо среди молодежи (г.Кишинев), первенства России среди юниоров (г.Ханты-Мансийск), первого Всероссийского турнира памяти МС спорта СССР Сураката Асиятилова, бронзовый призер чемпионата России среди взрослых (г.Красноармейск). Сайд-Хасан Абубакиров- чемпион мира по грепплингу (Канада), чемпион Европы (Венгрия). Бислан Тарамов на первенстве России среди юношей по тяжелой атлетике (г. Волгоград) завоевал титул чемпиона.

Победителем международного турнира по вольной борьбе (Украина) стал Ислам Хуцаев. На первенстве России по тяжелой атлетике (г. Владимир) второе место занял С. Джанаралиев. На чемпионате СКФО по тхэквондо (г. Пятигорск) первые места завоевали Ахмади Нуралиев и Бекхан Тутаев, второе место занял Рамадан Усманов, и третье - Магомед Хацуев. Бронзовым призером на чемпионате СКФО по вольной борьбе г. Хасав-Юрт стал Ибрагим Хасиев. На первенстве России по греко-римской борьбе (г. Москва) первым стал Асхаб Умархаджиев. На первенстве ОГФСО «Юность России» по боксу (Краснодарский край) титул чемпиона завоевал Мансур Дудаев. Выступая на первенстве Европы среди юниоров по тяжелой атлетике (Эстония) Адам Малигов доказал, что является сильнейшим. Победителем II-го Всероссийского турнира памяти И. Габуншина (Калмыкия) стал Магомед Ацаев. На розыгрыше Кубка России по тхэквондо ГТФ (г. Пятигорск) первое место завоевал Аюб Тутаев. Шарпуди Ильясов стал серебряным призером на международном турнире им. ЗТ СССР олимпийского чемпиона Р. Дмитриева (г. Якутск) и на международном турнире среди молодежи (Киргизия). На первенстве России по греко-римской борьбе (г. Красноярск) Магомед Джабраилов занял третье место. На международном турнире памяти Шевалье Нусуева по греко-римской борьбе (г. Москва) заняли первые места Мансур Алиев и Ибрагим Юнусов. На первенстве Европы по самбо (Кипр) серебряным призером стал Хасмагомед Индербиев. На чемпионате России по самбо среди юношей 94-96г.р. (г.Рязань) второе место занял Ильман Абдулкадыров и третье – Адам Индербиев.

Бронзовые призеры международного турнира по вольной борьбе (Киргизия-2014) - Юсуп Мальсагов и Муса Базиев. Тяжелая атлетика: Адам Малигов - чемпион России (Грозный-2014); Тимур Малигов и Бислан Тарамов – победители первенства России среди юношей (Волгорад-2014). Греко-римская борьба: бронзовый призер СКФО Сайд-Амин Исраилов. На первенстве России среди глухих первое место занял Али Мужехаев, а вторым стал Муслим Таипов. На Кубке России по вольной борьбе третье место занял Магомед Куракаев.

За прошедший год в районе проведено 30 спортивных мероприятий по следующим видам спорта: футбол, волейбол, мини-футбол, тяжелая атлетика, вольная борьба, гиревой спорт, армрестлинг, боевое самбо и настольный теннис.

Данные турниры были приурочены и посвящены разным знаменательным датам, таким как День восстановления ЧИАССР, День защитника Отечества, 10-я годовщина проведения Референдума и принятия Конституции Чеченской Республики, День Мира Чеченской Республики, 68-я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне, День памяти и скорби народов Чеченской Республики, День России, День молодежи России, в честь священного месяца Рамадан, День чеченской женщины, День физкультурника, проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга», День народного единства, День конституции Российской Федерации

С начала 201 4 года в Грозненском районе прошли следующие состязания. В январе был проведен районный турнир по самбо среди юношей 1998-2000 г.р. по 12 весовым категориям (от 40 до +78 кг.), посвященный месяцу Рабби-уль-Авваль. В феврале прошло открытое первенство района среди молодежи по вольной борьбе.

В спорткомплексе «Богатырь» с.Алхан-Кала прошли соревнования по самбо, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества. В ГБОУ ДОД «Ново-Центороевская ДЮСШ прошло открытое первенство района среди молодежи по футболу, приуроченное к Международному женскому дню 8 марта. В спортивном зале Старо-Атагинской ДЮСШ прошел Республиканский турнир по борьбе дзюдо среди младших юношей 2000-2002 гг.р., посвященный 11-ой годовщине принятия Конституции Чеченской Республики. В селе Новый Центорой состоялся республиканский футбольный турнир среди младших юношей 2002г.р., приуроченный ко Дню Мира в Чеченской Республике. На стадионе «Чехкар» с. Старые Атаги прошел республиканский турнир по футболу среди старших юношей 1995-1997 гг.р., посвященный Дню Весны и труда. В с.Терское прошел республиканский турнир по мини-футболу, посвященный знаменательным датам – Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.

В с.Комсомольское Республиканский турнир по тяжелой атлетике среди молодежи, посвященный Всероссийскому дню молодежи.

Культивирующие виды спорта в районе: армспорт– 224, баскетбол – 432, бильярдный спорт – 486, бокс – 944, волейбол – 1340, вольная борьба – 3154, греко-римская борьба – 1741, дзюдо – 300, каратэ -710, кикбоксинг – 316, легкая атлетика – 945, настольный теннис – 351, пауэрлифтинг – 317, перетягивание каната – 945, самбо – 110, спортивная акробатика – 425, тхэквондо – 1100, тяжелая атлетика – 620, футбол – 2841, шахматы – 589. шашки -1100, теннис – 385, рукопашный бой-722 и гиревой спорт – 164.

Таким образом, в Грозненском районе регулярными спортивными занятиями охвачено более 22654 юношей и подростков.

Все соревнования, проводимые внутри района, профинансированы за счет администрации Грозненского муниципального района. Во всех селах проведена работа по благоустройству спортивных площадок и футбольных полей.