Заместитель начальника отдела социальной, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования Руслан Исаев, которого мы посетили в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах ЧР», рассказал о достигнутых успехах, а также о проводимой работе по вовлечению жителей Урус-Мартановского района в занятия спортом.

- В Урус-Мартановском районе 52 общеобразовательные школы. В 21 из них функционируют спортивные залы, 20 волейбольных площадок и 5 спортивных полей. В районе функционируют 6 (шесть) ДЮСШ от Министерства Чеченской Республики по физической культуре и спорту.

Регулярными спортивными занятиями охвачено более 3845 юношей и подростков, физической культурой занимаются около 29730 человек, -отметил Р. Исаев.

В районе культивируются следующие виды спорта: футбол, волейбол, дзюдо, бокс, вольная борьба, каратэ, тяжелая атлетика, рукопашный бой, шахматы, тхэквондо и гиревой спорт.

В районе организовываются турниры среди разных возрастных групп, в основном направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения. Проводятся соревнования по всем видам спорта с участием спортсменов соседних районов и сельских поселений нашего района.

На все домашние игры республиканского ФК «Терек» организовываются выезды болельщиков.

Гордостью Урус-Мартановского района является серебряный призер Олимпийских игр Апти Аухадов. 2013 год для него стал урожайным на медали высшей пробы. Он стал чемпионом Европы, Мира и Универсиады. В 2013 году на чемпионате России по вольной борьбе среди юношей, поднялся на высшую ступень пьедестала почета Бакар Аюбов.

В этом же году на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров Зелим Бадалов стал бронзовым призером.

В этом году, на прошедшем чемпионате России -2014 по тяжелой атлетике в г. Грозном первое место занял Магомед Хибалов.

В сентябре этого года чемпионом мира по боксу среди студентов стал Имам Хатаев. В октябре на первенстве СКФО по греко-римской борьбе в Дагестане три спортсмена заняли первые места: Иса Микаев, Ислам Забаев и Сайд-Селим Бибулатов, а Абу-Муслим Амаев стал бронзовым призером турнира.

Юные шахматисты района на кубке России по шахматам до 12 лет завоевали призовые места: второе место - Билухаж Саидов и третье - Абубакар Идигов.

- В нашем районе ежегодно проводятся спортивные мероприятия, приуроченные к различным праздникам и памятным датам. Среди них - день рождения первого Президента ЧР, Героя России А. Кадырова, праздник «Весны и труда», День Победы, и другие. Второй год подряд мы проводим ко дню Победы республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный участнику ВОВ Али Гучигову. Команды ДЮСШ района участвовали практически во всех спортивных мероприятиях, проводимых Министерством образования и науки ЧР, - рассказал Р. Исаев.