Пт, 29 марта, 12:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В аэропорту Грозный прошла акция «Проверь свое давление»

В аэропорту Грозный прошла акция «Проверь свое давление»

24.06.2015 16:40

В рамках мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями очередная акция: «Проверь свое давление» прошла 23 июня сего года в аэропорту г.Грозный.

Организаторами акции выступили Республиканский центр медицинской профилактики министерства здравоохранения Чеченской республики и ГБУ «Поликлиника №3». Акцию проводили: заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики – Ваха Муцаев, начальник организационно-методического отдела РЦМП Лариса Джухарова, заведующая терапевтическим отделением ГБУ «Поликлиника №3» Аниса Читамурова, медсестры Зура Хасиева, Марьям Асхабова, Марьям Лорсанова.

По словам главного врача Республиканского центра медпрофилактики Абдулы Исмаилова, цель данного мероприятия - совершенствование системы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, формирование гражданской ответственности у населения за состояние собственного здоровья и здоровья своих близких. 2015 год в своем послании Президент России Владимир Путин обозначил как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти заболевания до сих пор остаются главной причиной смертности в России.

Акция «Проверь свое давление» длилась в течение трех часов. За это время свое давление проверили более 180 человек.

Общаясь с участниками акции, В. Муцаев отметил, что по данным всемирной организации здравоохранения, даже самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют самые новейшие технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов. Он обратил особое внимание на такие факторы риска как повышенное артериальное давление и повышенное содержание холестерина, а также проблема избыточного потребления соли.

- По данным всемирной организации здравоохранения, суточная норма соли не должна превышать 3 грамм. Очень важно, чтобы каждый человек думал и заботился о своем здоровье, - подчеркивал он.

По словам организаторов, средний возраст людей, принявших участие в акции - 45 лет. У 38 человек в возрасте от 40 до 55 лет отмечалось повышенное давление. Из них 15 женщин и 23 мужчин. Заведующая терапевтическим отделением ГБУ «Поликлиника №3» Читамурова Аниса Магомедовна провела с ними разъяснительную беседу о необходимости более тщательного обследования и соблюдения рекомендаций врача, так как именно эта возрастная группа чаще всего подвержена сердечно сосудистым заболеваниям или нарушениям сердечного ритма.

Начальник организационно-методического отдела РЦМП Лариса Джухарова отметила важность контроля артериального давления, его изменения и ведения дневника самоконтроля. Для того, чтобы снизить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, она порекомендовала контролировать массу тела, уровень сахара в крови и регулярно следить за уровнем холестерина, а также совершать прогулки быстрым шагом по 5 км в день.

В ходе акции участники получали от врачей памятки и буклеты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |