Пт, 29 марта, 00:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » «Я как патриот Чеченской Республики и России, не мог не принять это предложение»

«Я как патриот Чеченской Республики и России, не мог не принять это предложение»

14.08.2015 10:21

Ислам Дацаев, являющийся вице-президентом бойцовского клуба «Ахмат» не понаслышке знает, что такое единоборства. В «Ахмат» он пришел не так давно - менее года назад, однако новое поколение бойцов клуба уже начало показывать значительные результаты.

Ислам, расскажите о себе, своем спортивном пути.

В спорт я пришел в 1986 году, единоборствами занимаюсь с 1991 года: каратэ (черный пояс, второй дан), классическое джиу-джитсу (черный пояс), бразильское джиу-джитсу (черный пояс), грепплинг (чемпион мира среди ветеранов), рукопашный бой (мастер спорта международного класса). В настоящий момент являюсь вице-президентом Регионального Бойцовского Клуба «Ахмат» и президентом Федерации Грепплинга ЧР.

Как вы стали вице-президентом клуба «Ахмат»?

До клуба «Ахмат» я был вице-президентом другого известного чеченского бойцовского клуба – «Беркут». В прошлом году после финалов Гран-при в Грозном меня пригласил к себе Абузайд Висмурадов, президент клуба, и предложил работать в РБК «Ахмат». Так как клуб носит имя великого человека, Героя России, Ахмата-Хаджи Кадырова, который сделал много для нашей республики и народа, я, как патриот Чеченской Республики и России, не мог не принять это предложение.

Как справляетесь с задачами, поставленными перед бойцовским клубом «Ахмат»?

Поскольку одной из важнейших задач клуба является развитие бойцов, при составлении пар к турнирам мы подбираем нашим бойцам соперников, которые значительно выше их в рейтинге Fight Matrix. Благодаря этому наши бойцы быстро поднимаются в рейтинге, становятся более узнаваемыми. Думаю, в том числе благодаря такой политике, нам удалось подписать Абдул-Керима Эдилова в UFC, а Магомеда Бибулатова - в WSOF. Этим же принципом мы руководствовались при составлении пар на Грозную Битву 6 - бойцовское шоу «Ахмат».

В Грозном проходит множество мастер-классов и семинаров известных спортсменов. Как вам это удается?

В этом вопросе огромную роль играет вопрос налаженных отношений с мировыми звездами. Президент нашего клуба Абузайд Висмурадов хорошо общается со многими спортсменами, которые приезжают к нам в гости на турниры.

На днях стало известно, что бойцовское шоу «Ахмат» посетит Александр Густафссон с командой, которые приезжают в Грозный на сборы. Расскажите подробнее о сборах ведущих бойцов UFC в Грозном?

12 бойцов, из которых 6 - бойцы UFC, и 3 тренера прилетают к нам на сборы. Для нас большая честь принимать сборы таких спортсменов в Чечне. К тому же, нам тоже есть, что им предложить: в нашем клубе много бойцов в весовых категориях 70, 77, 84, 93 кг, поэтому они точно не будут нуждаться в спарринг-партнерах.

Как вы оцениваете пользу от таких сборов для своих бойцов?

Я считаю их очень полезными для всех участников: бойцов и тренеров с обеих сторон! Во-первых, это спарринговая работа с хорошими бойцами, а Абдул-Кериму Эдилову удастся поработать с одним из лучших бойцов своего дивизиона - Александром Густаффсоном. Во-вторых, важен обмен опытом между командами: у всех своя методика тренировок в стойке, все по-своему отрабатывают партер, каждый применяет свои методики при сгонке веса - во всех этих вопросах и нам есть, чем поделиться. Уверен, сборы Густаффсона пройдут продуктивно. И, конечно, вся их команда станет почетными гостями на турнире 22 августа.

Можно сказать, что ММА становится спортом №1 в Чечне?

Можно сказать и так (улыбается). Для меня это не удивительно: смешанные единоборства близки сердцу, близки кавказцам ментально.

Этот факт влияет на количество зрителей? Вы провели уже четыре турнира серии «Грозные бои», появилась ли у вас своя публика?

У нас определенно появилась своя публика. Местных зрителей всегда много в зале, но на наши турниры приезжают и люди из соседних республик: дагестанцы, кабардинцы, ингуши и другие.

Как думаете, будет много людей 22 августа?

Думаю, зал будет забит под завязку, ведь кроме выступления любимых местной публикой чеченских бойцов, выступят мировые звезды профессионального кикбоксинга и бокса: Бадр Хари, Исмаэль Лондт, Забит Самедов, Джевад Потурак и Мануэль Чарр.

Ислам, спасибо вам за уделенное время!

Спасибо за интервью. Ждем всех 15 и 22 августа в грозненском «Колизее».

Беседу вел Артем Голик

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |