Пт, 29 марта, 03:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » «Спорт – это вещь, в которой важно всё»

«Спорт – это вещь, в которой важно всё»

26.08.2015 16:01

Приказом министерства спорта Российской Федерации двум тренерам по кикбоксингу из Чеченской Республики Мусе Шихабову и Руслану Жамалдинову присвоены звания «Заслуженный тренер России».

Корреспондент ИА «Грозный-информ» пообщалась с одним из них, вице-президентом лиги ACB и президентом федерации кикбоксинга Чеченской Республики Мусой Шихабовым.

Муса, поздравляю тебя с присвоением звания «Заслуженный тренер России» и желаю удачи в нелегкой работе. Чтоб заслужить это высокое звание, нужно вырастить достойных воспитанников, и я думаю, что читателям будет интересно узнать о них. Но вначале расскажи немного о себе?

-Родился в 1985 году в г. Грозном. В школу пошел в СОШ с. Самашки Ачхой – Мартановского района. В 1995 году в связи военными действиями в республике мы с родителями, как и многие наши соотечественники, выехали за пределы региона - в г. Кустанай Республики Казахстан. В 1997 году начал заниматься кикбоксингом в клубе «Султан» в г. Кустанае.

А почему ты выбрал именно кикбоксинг?

- Мой дядя советовал мне идти в секцию бокса. Но меня привлекал кикбоксинг. Хотя основа кикбоксинга та же, что и бокса: совпадают стойки, способы перемещения, способы защиты и, конечно, удары руками. Однако в кикбоксинге есть приёмы, которых нет в боксе. Удар рукой в развороте, удары ногами, круговой удар, а круговой удар ногой – самый популярный приём из тех, что выполняются нижними конечностями. Можно наносить удары ногами в голову и тело, либо туда же и по ногам. А эта тяга у меня появилась с детства, насмотревшись фильмов с участием Джеки Чана, Вандама.

- Твой первый успех?

-В 1998 году стал победителем первенства Кустанайской области Казахстана. Тогда для меня, тринадцатилетнего юноши, это был большой успех. В 2000 году мы переехали в г. Петропавловск, где я стал заниматься в бойцовском клубе «Беркут» у заслуженного тренера Казахстана, старшего тренера сборной республики Руслана Есеналина. Все азы кикбоксинга я постиг у него, за что и благодарен ему.

-Когда ты вышел на международную спортивную арену?

-Это было в 2001 году, в Омске на международном турнире по кикбоксингу. Провел четыре выигрышных схватки и завоевал награду высшей пробы. В том же году на матчевой встрече сборных Казахстана и Киргизии занял первое место в личном зачете, а также наша команда заняла первое место. В 2002г. на чемпионате Казахстана по кикбоксингу среди взрослых (г. Петропавловск) стал серебряным призером. На этом турнире вручили приз «Самый юный участник», мне тогда было всего шестнадцать лет.

- Когда ты вернулся домой на родину?

- Вернувшись домой, окончил 11-й класс в своем родном селе Самашки в 2004 году и начал заниматься кикбоксингом в клубе «Тайфун» в г. Грозном у тренеров Хаважи Хациева и Рамзана Есиева.

Твои выступления?

- В день своего двадцатилетия, 3 мая 2005 года, выступил на международном турнире по кикбоксингу, посвященном памяти первого Президента Чеченской Республики А.А. Кадырова, в г. Гудермесе, и занял 1 место. Следом 17 мая принял участие в чемпионате России по кикбоксингу в г. Подольске и завоевал путевку на чемпионат мира.

-Насколько я знаю, ты выиграл титул чемпиона мира в Москве. Ведь это здорово, когда такие престижные состязания проходят у себя на родине, как говорят, и домашние стены помогают?

-Да. После чемпионата России я знал, что чемпионат мира будет в Москве. Было много болельщиков, которые поддерживали меня, и это давало мне дополнительный стимул для победы. Провел схваток четыре . Самым трудным был первый бой - с серебряным призером чемпионата мира, представителем Молдавии.

Почему ты так рано завершил спортивную карьеру?

-Это были 2004-2005 годы, и из-за материальных затруднений мне пришлось прервать тренировки и устроиться на работу. В 2006-2007гг работал в УФСИН по ЧР инструктором спецназа. Будучи сотрудником данного ведомства, на чемпионате Чеченской Республики по рукопашному бою стал первым, а на чемпионате России занял 4 место.

-Когда тебе пришла идея стать тренером? И где ты начинал тренерскую деятельность?

-После чемпионата России появилась идея стать тренером. Об этом рассказал своему дяде. В селе Самашки стояло заброшенное здание, мы общими усилиями с дядей сделали ремонт. Начали набирать детей по двум видам спорта: кикбоксинг и рукопашный бой. Желающих набралось около ста ребят.

-Первые результаты воспитанников?

- Через год - полтора появились победители Чеченской Республики и Южно-Федерального округа. В 2009 году на первенстве России Висхан Маматханов получил награду высшей пробы. В том же году мне присвоили звание «Заслуженный тренер Чеченской Республики» и избрали президентом Федерации кикбоксинга ЧР.

- Не трудно ли было, не сожалел о выбранном пути?

Были, конечно, трудности. Но я не сожалею. Свои выступления и спортивный опыт я переношу на своих ребят. Я радуюсь их успехам и вместе с ними переживаю их неудачи.

Что в спорте, на ваш взгляд, важнее: сила духа или физическая сила?

– Спорт – это вещь, в которой важно всё. Не только в нашем виде спорта, но и в других играет роль каждая мелочь. Трудно сказать, что важнее в данном случае. Наверное, кто находит золотую середину, тот и выигрывает!

Скоро ли был оправдан труд тренера?

В 2007 году на всероссийском турнире по кикбоксингу в г. Кизляре победителем стал Рамзан Мажиев. На международном турнире по кикбоксингу победителями стали Магомед Курбанов, Адамур Белалов (г. Элиста-2008). В том же году становились чемпионами и призерами ЮФО, первенства России и международных турниров: Арби Гайрбеков, Арби Окуев, Юнус Багиев, Висхан Маматханов, Изнаур Маашев, Абдул Дудаев и другие. В 2009 году - Висхан Маматханов и Зелим Имадаев - стали победителями первенства России по кикбосингу, и серебряными призерами - Шамиль Хажмухамбетов и Магомед Шамсаев. В 2010 году первые места заняли: Якуб Берсанукаев на первенстве мира по кикбосингу (г.Белград), и Зелим Имадаев на первенстве России по боксу (г. Магнитогорск).

Самыми урожайными на награды для моих воспитанников стали 2011 и 2013 годы.

2011год: Рахман Эльдарханов - серебряный призер чемпионата мира; Магомед Гелагаев – чемпион Европы 2011 и (3-кратный чемпион России по универсальному бою); Якуб Берсанукаев – чемпион мира 2011, (3-кратный чемпион России), чемпион России по профессиональному кикбоксингу К1( 2011-2012-2013); Шамиль Хажмухамбетов - победитель первенства Европы и России по кикбоксингу; Валид Юнусов - победитель кубка Мира по кикбоксингу, Абдул Аюбов– бронзовый призер первенства России по боксу и кикбоксингу, победитель кубка России по кикбосингу, Абубакар Вагаев - серебряный призер Европы, победитель первенства России, Висхан Маматханов - победитель первенства России, Юнус Багиев - бронзовый призер первенства Евразии.

2013 год: Рахман Эльдарханов - чемпион Европы, России по универсальному бою, Арби Окуев - бронзовый призер первенства мира и победитель первенства России.

Помимо подготовки спортсменов в качестве тренера, ты еще занимаешься организаторской работой, являясь вице-президентом лиги ACB и президентом Федерации кикбоксинга ЧР.

Да, в БК «Беркут», на базе которого впоследствии была создана лига АСВ, я был приглашен в 2009 году, когда он только начинал свою деятельность. Пользуясь случаем хотел бы поблагодарить основателя клуба «Беркут» и лиги АСВ Майрбека Хасиева, который создал замечательные условия для нашей работы и под руководством которого я прошел очень серьезную школу в плане подготовки и проведения спортивных мероприятий. Этот опыт помогал мне и в руководстве Федерацией кикбоксинга ЧР, которая за короткое время сумела серьезно улучшить свои показатели. Недаром в 2011 году мы получили почетную награду «Лучшая Федерация кикбоксинга России» из рук президента Федерации кикбоксинга России Ю.Н. Рындина.

В этом году три моих бывших ученика стали бронзовыми призерами России: Шамсаев Магомед - по боксу, Абдул Аюбов и Адам Каимов по кикбоксингу, чемпионы и призёры всероссийских и международных турниров.

Муса ты тренировал спортсменов по трем видам спорта: кикбоксинг, бокс и рукопашный бой. Какому виду спорта из них ты отдаешь предпочтение?

- По правде говоря, кикбоксингу. Это, наверное, потому, что в этом виде спорта я выступал в большинстве случаев.

Чем ты занимаешься в свободное время?

-Его почти нет, но когда выпадает время, играю в футбол, шашки, общаюсь с друзьями и родственниками.

Твое любимое блюдо?

Люблю национальную кухню.

Что бы ты пожелал сегодняшней молодежи?

-Заниматься спортом, неважно каким. Ставить перед собой цели, и стараться их достигать.

-Удачи тебе, Муса!

- Баркалла. Желаю Вам верных читателей!

Муса Шихабов - чемпион мира по кикбоксингу, ЗТ России. В 2009 году окончил факультет физической культуры и спорта ЧГПИ. В настоящее время работает начальником отдела развития видов спорта и присвоения спортивных званий Минспорта ЧР.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |