Пт, 26 апреля, 00:13 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские борцы завоевали право участия в первенстве России

Чеченские борцы завоевали право участия в первенстве России

06.10.2015 17:30

В физкультурно-оздоровительном комплексе города Назрани проходило первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей, памяти заслуженного тренера СССР и России, мастера спорта СССР Дэги Имрановича Багаева.

Почетными гостями турнира стали: министр спорта Ингушетии Ахмед Котиев, главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов, главный тренер сборной Ингушетии по вольной борьбе Адам Барахоев, президент Федерации спортивной борьбы Чечни, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Назир Манкиев, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Калой Картоев, депутаты Парламента региона Руслан Гагиев, Байали Евлоев и другие.

После трехдневных зрелищных поединков выявились победители и призеры.

Как сообщил агентству старший тренер ЧР по вольной борьбе Вахид Байалиев, отстаивая честь Чеченской Республики в этих состязаниях, сборная команда завоевала 1-первое, 4-вторых и 6-третьих места.

Выиграв все предварительные схватки в весовой категории 32 кг, в финале сошлись два земляка: Асхаб Абуев и Рахим Хутуев. В упорной схватке Асхаб одержав победу над Рахимом. Асхаб поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Тем самым Рахиму пришлось довольствоваться серебряной наградой. Вторые места заняли: Шоип Барзаев (42 кг), Умар Гимаев (50кг) и Хамзат Анзоров (76кг). Круг призеров замкнули: Альтемиров Апти (32 кг), Ислам Джабраилов (46кг), Турпал-али Эльдаров (54 кг), Турпал Хатуев (58кг), Ахмед Мунагов и Ахмед Ташухаджиев (76кг).

В таком успехе чеченских борцов немалая заслуга и тренеров: Р. Тутаева, Х. Гараева, Н. Хамазбиева, С. Барзаева, Х.Берсиева, Х. Тимаева, Ш. Юсупова, А. Бадалова, А. Гунаева и А.Таймасханова.

- Победители и призеры завоевали право участия на первенстве России, которое пройдет 23-25 октября в Сыктывкаре. Надеемся, что наши ребята достойно выступят, - отметил. В. Байалиев.