Пт, 19 апреля, 04:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Братья Джанаевы преуспели в трех видах спорта

Братья Джанаевы преуспели в трех видах спорта

03.02.2016 17:42

День рождения братьев-спортсменов Расула и Абдурахмана Джанаевых совпадает с новогодними каникулами. Старшему, Расулу, четвертого января исполнилось 28 лет, а младшему, Абдурахману, 10 января – 26 лет.

Как рассказал Расул, день рождения они отмечают в кругу семьи, без шума и большого количества людей.

А вот подробно о братьях Джанаевых читатель может узнать из дальнейшего рассказа. Имена братьев известны далеко за пределами не только малой родины и страны, но и за рубежом. Первоначальным видом спорта, которым увлеклись Расул и Абдурахман, стал тэхквондо ГТФ. Постигать азы тхэквондо братья начали в своем родном селе Алхан-Кала Грозненского района под руководством тренеров Мусы Ясаева и Адама Тепсуркаева.

Как поделился старший Джанаев, родители отдали его в секцию в семилетнем возрасте, а брата потянул в спорт он, когда ему исполнилось восемь лет.

В разговор включился Абдурахман, рассказывает, что поначалу ему было неинтересно в спортзале.

- Но потом я подрос, стал смотреть фильмы с Брюсом Ли, с Ван Даммом. Нравилось, как они двигались, привлекала их спортивная подготовка, захотелось им подражать, и я возобновил занятия. Стал серьезно заниматься, и в пятнадцать лет уже попал в сборную России, - отметил Абдурахман.

Расул рассказал, что вначале у него были первенства республики, всероссийские турниры, но первое его серьезное выступление состоялось в 1998 году. На первенстве России он выиграл золотую медаль.

-А в 2005 году мы с братом уже выступили на первенстве России, Европы и заняли первые места. Хочу отметить, что я в 2004 году получил черный пояс, а Абдурахман – в 2005-ом. На чемпионате России–2006, защитив титул чемпиона, я завоевал право участия в чемпионате мира, а брату, к сожалению, не повезло, он занял третье место и попал на Кубок России. Далее, выступив на чемпионате мира, я стал бронзовым призером, а Абдурахман - обладателем Кубка России, - рассказывает Расул. - В 2006 году я поступил в г.Санкт-Петербургский государственный университет МВД России, в 2007 году брат стал студентом Владимирского юридического института, по совету дяди, который тоже окончил этот вуз.

Затем беседу поддержал Абдурахман, отметив, что в вузах хорошо поставлены спортивные занятия, там можно сочетать и учебу, и спортивные тренировки.

- Расул в Питере, а я во Владимире познакомились с рукопашным боем. Понравилось, что в рукопашном бою удары такие же, как и в тхэквондо, а еще бороться можно и больше возможностей. В 2008, 2009, 2010 годах Расул стал чемпионом города Санкт-Петербурга и трехкратным победителем всероссийского турнира, а также выполнил норматив МС России. В 2011-ом Расул стал серебряным призером чемпионата МВД России, а я на третьем курсе выиграл чемпионат страны.

Далее мы оба приняли участие в чемпионате России по рукопашному бою, который проходил в г.Курске в 2011-ом, там я стал абсолютным чемпионом России, а Расул - бронзовым призером. Таких же результатов мы добились и в 2012 году в г. Санкт-Петербурге, - подчеркнул младший Джанаев. - А 2013 год оказался для меня более удачным. Я стал чемпионом мира по рукопашному бою. На пути к финишу выиграл у соперников: Узбекистана, Казахстана и США. В июне 2014 года на чемпионате Европы по рукопашному бою, в Праге (Чехия), также одержал победу.

Беседу продолжил Расул, рассказал, что в 2014 году они параллельно стали выступать по версии ММА.

-Свой дебютный бой мы провели в ноябре 2014 г. на турнире «АСВ-11» в Грозном. Следом, в декабре того же года, Абдурахман выступил в Дагестане на крупномасштабном турнире по боям без правил «Battle of the Stars 3», где выиграл техническим нокаутом у Андреа Биргепс (Германия). В марте 2015г. в Нальчике, на турнире по смешанным единоборствам АСВ 15 Grand Prix Berkut, Абдурахман победил Алексея Ефремова единогласным решением судей. Последним его выступлением стал турнир АСВ 27 от международной промоутерской компании Absolute Championship Berkut, прошедший в канун нового 2016 года, 20 декабря, в столице Таджикистана. Бой Абдурахман выиграл нокаутом у представителя Киргизии Абдисамата уулу Дурусбека, - подытожил старший Джанаев.

В настоящее время Расул – сотрудник МВД ЧР, а все свободное время он посвящает тренерской деятельности. Как говорит Абдурахман, в последнее время и он помогает своему старшему брату тренировать ребят.

Справка: Расул: МС по тхэквондо ГТФ (2006), МС РФ по рукопашному бою (2011), Победитель Европы и России (2005), бронзовый призер мира и РФ (2006) и обладатель Кубка России (1998) по тхэквондо ГТФ, бронзовый призер чемпионата РФ по рукопашному бою (2011).

Надо отметить, что Абдурахман с 2007 по 2013г. был сотрудником УФСИН РФ по ЧР. С 2009 года отстаивал честь Управления федеральной службы. Каждое его участие в соревнованиях - это очередная победа, без пробелов и проигрышей. Чемпион Кубка России 2009, 2011, 2012 годов, чемпион России 2009, 2011 годов, абсолютный чемпион России 2010 г., чемпион Европы 2012 г., чемпион ФСИН России 2009, 2010, 2011, 2012 гг. по рукопашному бою, чемпион ФСИН России по комплексному единоборству 2009, 2010 гг., чемпион мира -2013 и Европы -2014 по рукопашному бою.

Всего в копилке именитого спортсмена 86 побед, из которых золото составляет 90%. 87-ая победа – 2-й раз завоеван титул чемпиона Европы по рукопашному бою.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |