Вт, 23 апреля, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » У Анзора Джамбураева две награды - «золото» и приз «За лучшую технику»

У Анзора Джамбураева две награды - «золото» и приз «За лучшую технику»

15.04.2016 09:23

Бойцы клуба «Ахмат», сотрудники отдела специального назначения УФСИН России по Чеченской Республике заняли призовые места во Всероссийских соревнованиях по боевому самбо среди мужчин, организованных в честь основания отдела специального назначения «Рысь» УФСИН России по Тверской области.

В данных соревнованиях приняли участие 13 команд, состоявшие из более 150 спортсменов отделов специального назначения со всех регионов России, в том числе и сборная команда ОСН «Грозный» УФСИН России по Чеченской Республике.

По итогам соревнований сборная команда ОСН «Грозный» заняла общекомандное первое место. В числе победителей был и капитан внутренней службы Анзор Джамбураев, занявший первое место в весовой категории 74 кг.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с Анзором Джамбураевым и задала ему несколько вопросов.

Анзор, расскажи о выступлениях бойцов клуба «Ахмат» на прошедшем турнире в Твери?

- 9 апреля в Твери прошли Всероссийские соревнования по боевому самбо в честь основания отдела специального назначения «Рысь» УФСИН России по Тверской области. В состязаниях участвовали самбисты из Москвы и регионов Приволжского, Северо-Западного, Южного и Центрального федеральных округов. Мы, во главе с нашим начальником отдела специального назначения «Грозный» УФСИН России по Чеченской Республике Ахмеда Адаева, завоевали 2 первых, 1 второе и 1 третье места. Ахмед выступал среди соперников в весовой категории 100 кг, и занял первое место, выиграв финальную схватку у Имрана Магомадова (Тверская область.) Для меня финальная схватка была самой трудной, так как пришлось оспаривать его с земляком, коллегой Висханом Эзерхановым. Но спорт есть спорт и только один может выйти победителем. В ходе поединка первое место досталось мне, а Висхан, соответственно, стал вторым. В весе свыше 100 кг - Магомед Автеев занял третье место.

В одном из интервью твой брат Магомед сказал, что в секцию вольной борьбы привел его ты, а для тебя это было собственным желанием. Так ли это?

- Не совсем: меня, можно сказать, отвел в спортзал наш отец, который в молодости увлекался спортом, и хотел, чтобы мы занимались спортом, добивались успехов, хотя сам он не имел высоких регалий.

Были ли успехи в первоначальном виде спорта?

- Нет.

А когда ты перешел на комплексные единоборства?

- В 2009 году решил поступить на службу в УФСИН России по Чеченской Республике в отдел специального назначения «Грозный». Но не думал, что так сложно будет попасть на службу в этот отдел. Первоначально сдавал нормативы для поступления на службу в СИ-1, на мою спортивную подготовку обратил внимание командир спецназа. Он-то и пригласил меня пройти конкурный отбор в ОСН. Несмотря на хорошую подготовку, благодаря которой я с успехом участвовал и побеждал в разных соревнованиях по классической и вольной борьбе, было довольно трудно сдать нормативы по физической подготовке. Это – кросс 5 км, восемнадцать подтягиваний на перекладине, стометровый пробег, сдача силового комплекса и, наконец, спарринги с кандидатами на службу и сотрудниками спецназа. По итогам сдачи нормативов я был принят стажером на должность оперуполномоченного отдела специального назначения «Грозный» УФСИН России по Чеченской Республике. Здесь мне и удалось освоить, с помощью инструктора спецназа, Комплексные единоборства, так как ведомственным видом спортом считаются рукопашный бой и боевое самбо.

Твой первый успех?

- В 2009 году выиграл чемпионат республики по рукопашному бою.

Твои дальнейшие выступления…

- На Всероссийском турнире по Комплексному единоборству, проходившем в Чеченской Республике в октябре 2010 года в весовой категории до 75 кг занял первое место. В апреле 2012 года в соревнованиях чемпионата Федеральной службы исполнения наказаний по рукопашному бою в Рязанской Академии ФСИН участвовала команда УФСИН России по ЧР. В общекомандном зачете, уступив команде УФСИН России по Республике Дагестан, мы заняли второе место. В апреле 2015 года в столице нашей республики проходил чемпионат ФСИН России по рукопашному бою. Выступая в весовой категории до 65 килограммов, я выиграл бронзовую награду.

Чем ты занимаешься в свободное время?

- А его практически и нет.

Болеешь ли за футбольную команду «Терек»?

- Конечно. Это же наша команда. Радуюсь их удачам, и огорчаюсь поражениям.

Твое любимое блюдо?

- Жижиг- галнаш, чепалгаш и плов.

Твое пожелание подрастающей молодежи?

- Как говорится, закалять свое тело с пользой для дела. Кто спортом занимается, тот силы набирается; Кто любит спорт, тот здоров и бодр; Крепок телом – богат и делом. Необязательно покорять Олимпийские вершины, но заниматься спортом необходимо. Ведь, в республике на сегодняшний день врио Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым созданы все условия для занятия любым видом спорта.

Насколько я знаю, на прошедших в Твери Всероссийских соревнованиях по боевому самбо ты был еще удостоен и приза «За лучшую технику», с чем я тебя поздравляю, а также желаю удачи и в работе, и в спортивной карьере!

- Спасибо.

Справка: Тридцатилетний Анзор имеет высшее образование, в 2008 году окончил финансово-экономический факультет Чеченского государственного университета. Является капитаном внутренней службы ОСН УФСИН России по Чеченской Республике.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |