Чт, 25 апреля, 11:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Профилактика паразитарных заболеваний и малярии

Профилактика паразитарных заболеваний и малярии

19.04.2016 14:19

В преддверии Всемирного Дня борьбы с малярией 25 апреля 2016 года Министерством здравоохранения Чеченской Республики разработан и утвержден план мероприятий по профилактике паразитарных заболеваний и малярии в 2016-2017 г. в Чеченской Республике.

Фото с сайта v5.ru

В пункте пропуска через Государственную границу РФ аэропорта «Грозный» проводится мониторинг (опрос, осмотр, термометрия) прибывающих пассажиров на наличие у них инфекционных заболеваний, в том числе малярии.

"Проводится инструктаж по профилактике малярии и других тропических болезней лиц, выезжающих в эндемичные регионы, с выдачей рецептов на противомалярийные препараты и взятием на учет в кабинетах инфекционных заболеваний", - рассказали в Минздраве Чечни.

Также будет проведен ежегодный анализ работы по химиопрофилактике малярии и диспансерное наблюдению за лицами, прибывшими из эндемичных по малярии регионов и стран.

Организована и проведена подготовка с тестированием знаний медицинских работников лечебно-профилактических организаций по вопросам эпидемиологии, клинике, диагностике, лечения, профилактики малярии. Для проведения диагностических исследований больных с подозрением на малярию подготовлены базы в Республиканском клиническом инфекционном центре и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике».

Малярия – это паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения - при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Клинические проявления малярии (симптомы малярии)

В самом начале заболевания возможны проявления сонливости, недомогания, ломота в теле, головная боль и лихорадка. После трех-четырех дней проявляется приступ малярии, в течение него выделяются три периода: озноб, жар и обильное потоотделение.

Диагностика малярии

Исследуется мазок и толстая капля крови. Забор крови проводится и во время приступа, и в межприступный период. Но, стоит отметить, что однократный отрицательный результат вовсе не исключает малярии, в обязательном порядке необходимо провести повторное исследование.

Лечение малярии

Чтобы ликвидировать приступы малярии, выписывают гемошизотропные препараты, действующие губительно на бесполые эритроцитарные стадии плазмодия. К таким препаратам можно отнести: хлорохин дифосфат вместе с его аналогами из группы 4-аминохинолинов (например, делагил, хингамин, резохин и прочие), хинин, хлоридин, плаквенил, мефлохин и бигумаль.

Профилактика малярии

- Профилактика малярии направлена на обнаружение и лечение паразитоносителей и больных, и на борьбу с возбудителями и переносчиками малярии – комарами. В неблагоприятной по малярии местности необходимо наносить на открытые участки тела репелленты, и предохранять жилища при помощи специальных москитных сеток на дверях и окнах. Ликвидируются места выплода комаров и благоустраиваются хозяйственно-полезные водоемы. Люди, переболевшие малярией, находятся под клиническим наблюдением в течение двух лет. По климатогеографическому расположению территория Чеченской Республики относится к тем субъектам Российской Федерации, где характерна передача трехдневной малярии, - рассказал ИА «Грозный-информ» главный врач республиканского центра медпрофилактики Минздрава ЧР Абдула Исмаилов.

В 2007 году было зарегистрировано 2 случая заболевания малярией; один случай трехдневной малярии местного заражения и один случай (с летальным исходом) завозной тропической малярией; больной находился в Африке с октября 2006 года по 24 апреля 2007 года, заболел 29 апреля 2007 года, обратился за медицинской помощью в этот же день и был госпитализирован в Республиканский центр инфекционных болезней с диагнозом: Бронхопневмония? Острый гепатит? На 5 день после обращения в препаратах крови были обнаружены возбудители тропической малярии, 5 мая больной скончался от осложнений.

Поздняя диагностика малярии приводит к серьезным эпидемиологическим последствиям – распространению малярии на территории республики и возникновению случаев местного заражения, что уже имеет место в настоящее время. С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго- Восточной Азии, Южной Америки принимать противомалярийные препараты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |