Пт, 19 апреля, 14:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Дмитрий Медведев: В прошлом году более 820 тыс. человек получили необходимое высокотехнологичное лечение

Дмитрий Медведев: В прошлом году более 820 тыс. человек получили необходимое высокотехнологичное лечение

19.04.2016 17:42

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил отчет о деятельности Правительства в 2015 году. В своем докладе глава Правительства особо отметил успехи в сфере здравоохранения, сообщает официальный сайт Минздрава РФ.

Фото с avatars.mds.yandex.net

"10 лет назад стартовал проект «Здоровье». Можно сказать, мы эти годы потратили недаром, именно в этой сфере всегда хорошо виден результат, а результат понятен – это продолжительность жизни. Конечно, его нужно считать и по-другому: и по количеству высокотехнологичных операций, и по количеству врачей, которые поехали работать на село, и по дешёвым и качественным лекарствам, и по длине очереди в поликлинике. Приведу несколько цифр, цифры важные на самом деле. С 2000 по 2015 год материнская смертность упала почти в четыре раза, а младенческая – более чем в два раза. За это время в регионах построено 128 сосудистых центров, открыты перинатальные центры. Высокотехнологичную помощь, я напомню, мы начинали оказывать практически с нуля, теперь её оказывают 133 федеральных учреждения и 800 медицинских организаций субъектов. Есть поручение увеличить объём высокотехнологичной помощи в полтора раза в течение трёх лет. Этот пункт не только выполнен, но и перевыполнен. В прошлом году более 820 тыс. человек получили необходимое высокотехнологичное лечение. Я сам этим занимался, вы знаете. Количество высокотехнологичных операций, которые мы делали в нашей стране, в начале национального проекта измерялось всего десятками тысяч, а сейчас это 820 тыс. Для того чтобы что-то сделать, надо было ехать за бугор, платить огромные деньги. Сейчас мы очень многое делаем дома. Это выдающийся результат.

Есть успехи и в фармацевтике. Я называл цифры производства лекарственных средств. Наконец, мы начали их производить. У нас открыто целых шесть новых фармацевтических производств, налажено производство новых лекарств, в том числе из списка жизненно необходимых, разрабатываются и препараты следующего поколения. Причём, надо признаться, что у нас хорошие заделы в этом смысле, хорошо трудятся наши фармацевты. Они способны решить самые сложные задачи – была зарегистрирована уникальная вакцина для профилактики лихорадки Эбола. Мы понимаем, дело даже не в том, что это экзотическая африканская болезнь, она, во-первых, смертельно опасна, во-вторых, тот, кто готовит такие препараты, находится на самой вершине фармацевтического развития. Очень важно эти тенденции закрепить.

Людям нужны доступные лекарства, чтобы, приходя в любую аптеку, можно было купить всё необходимое и не по заоблачным ценам. Надо брать эту ситуацию под контроль. В 2015 году для улучшения лекарственного обеспечения дополнительно регионам было выделено 16 млрд рублей, применяется механизм государственного регулирования на жизненно важные препараты. Рынок рынком, а в этой сфере мы сознательно идём на то, чтобы его ограничивать, а тех, кто завышает такие цены, просто привлекают к ответственности. Но недорогих лекарств из перечня жизненно необходимых, должно быть ещё больше, причём выпускаться они будут в России. Для поддержки производителей с 2015 года мы предоставляем субсидии на организацию производства субстанций. Ряд проектов будет профинансирован Фондом развития промышленности".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |