Сб, 20 апреля, 04:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченский паратхэквондист завоевал серебро на Филиппинах

Чеченский паратхэквондист завоевал серебро на Филиппинах

22.04.2016 18:23

На престижнейших соревнованиях, прошедших на Филиппинах, чеченский паратхэквондист завоевал серебряную медаль.

Фото с сайта PARATKD.RU

Открытый международный турнир Азии по паратхэквондо собрал на Филиппинах 54 спортсменов-инвалидов из 13 стран — Азербайджана, Великобритании, Ирана, Казахстана, Монголии, России, США, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Хорватии и Японии.

В общекомандном зачете российская сборная заняла 1 место.

Как сообщил агентству главный тренер сборной по тхэквондо ЧР Исмаил Магомадов, участвуя в этих состязаниях в составе сборной России, чеченские спортсмены также внесли свой вклад в общекомандное место.

Лукман-Хаким Истамулов провёл четыре боя, в трех из них одержал уверенные победы. В бою за выход, в финале проиграв действующему чемпиону мира по паратхэквондо из Ирана, стал обладателем серебряной награды. Лукман, по итогам соревнований, заработал первые квалификационные баллы, необходимые для участия в Паралимпийских играх.

К сожалению, Билал Яхъяев проиграл в первом же бою более именитому спортсмену.

- Прошедший в столице Филиппин Маниле турнир дал Лукману большой опыт участия в крупных международных соревнованиях. У Лукмана есть все шансы попасть в паралимпийскую сборную России и стать первым чеченцем - участником Паралимпиады. Мы надеемся, что Лукман добьется главной цели - попасть в сборную для участия в Олимпийских играх, - сказал Аюб Солтыханов.

Следующим этапом в спортивной карьере Лукмана Истамулова станет его участие в чемпионате Европы, который состоится в сентябре текущего года.

Как сообщает paratkd.ru, по результатам соревнований были отобраны два спортсмена на презентацию паратхэквондо для предстоящих Паралимпийских игр в Токио. Высокий спортивный уровень российских паратхэквондистов подтверждает тот факт, что одним из этих спортсменов стал Виталий Назаренко (Республика Северная Осетия-Алания). Презентация нового паралимпийского вида спорта — паратхэквондо - состоится в Рио-де-Жанейро.

-Мы очень рады видеть, что популярность паратхэквондо растет по всему миру, и я не сомневаюсь, что Азиатский открытый чемпионат в этом году будет опираться на успех прошлогодних соревнований. Это была огромная честь для паратхэквондо, которое будет включено в Паралимпийские игры в Токио 2020, и мы упорно трудились, чтобы добиться этого и реализовать глобальный потенциал этого вида спорта, отметил президент WTF Чо Чунг Вон.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |