Чт, 18 апреля, 21:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Мутко: IAAF пора распустить

Мутко: IAAF пора распустить

10.07.2016 13:02

Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) пора распустить. Таким мнением с ТАСС поделился министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя решение IAAF отклонить заявки всех российских легкоатлетов на участие в международных турнирах, включая Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Фото ТАСС

"IAAF пора уже расформировать. Думаю, с этой коррупцией, честностью в кавычках... По сути, они ушли в отсутствие неправового поля. Если почитать вывод по каждому спортсмену, становится смешно", - сказал Мутко.

"Они сами уже завели себя в тупик. Это уже не спорт, а непонятно что. Спортсмен сегодня совершенно безволен", - добавил министр.

IAAF приняла постыдное решение, ее действия сродни вакханалии, заявил также Мутко.

О судьбе иска в CAS

Россия обратится в гражданский суд, если Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не удовлетворит иск Олимпийского комитета России (ОКР) по российским легкоатлетам, заявил Мутко.

"Я думаю, если у нас не получится добиться справедливости в CAS, то мы обратимся в гражданский суд", - сказал Мутко.

Министр осудил действия IAAF в отношении российских легкоатлетов.

"IAAF - организация, у которой бывший президент находится под следствием, а вице-президент, который при нем работал, и люди, которые вели допинговую политику, они все остались на местах. И теперь IAAF еще судит и воспитывает нас, учит каким-то критериям. Стыдно это все", - добавил министр.

В начале января бывший маркетинговый консультант ассоциации Папа Массата Диак решением комиссии по этике IAAF был пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. В свою очередь, экс-президент организации Ламин Диак находится под следствием в связи с обвинениями в получении взятки за отсрочку санкций против российских спортсменов в размере €200 тыс. Прокуратура Франции начала расследование в отношении Диака и его бывшего советника Хабиба Сисе.

Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов 3 июля подали иск в CAS. Рассмотрение дела назначено на 19 июля, вердикт CAS озвучит не позднее 21 июля. Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, окончательная заявка сборной России на Игры должна быть оформлена до 22 июля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |