Пт, 29 марта, 03:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Ислам-Бека Альбиев: как сказал Виталий Мутко, осталось «выгрызать» золотые медали

Ислам-Бека Альбиев: как сказал Виталий Мутко, осталось «выгрызать» золотые медали

11.07.2016 10:15

7 июля министр спорта Виталий Мутко встретился в Москве со сборной России по греко-римской борьбе. Впечатлениями от встречи, мыслями об Олимпиаде и чемпионате Европы по футболу с WRESTRUS.RU поделился олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев.

Фото с сайта wrestrus.ru

- Виталий Леонтьевич Мутко рассказал нашей команде о ситуации в российском спорте в целом, - сказал Ислам-Бека Альбиев. - Олимпийская сборная России по всем видам спорта практически сформирована. Есть ряд общеизвестных проблем, над которыми сейчас все еще ведется работа. Все мы помним, как из-за проблем с мельдонием в нашей команде все были на нервах, тренерский штаб места себе не находил. Сейчас антидопинговые правила сильно ожесточены - даже обычный спрей от насморка может содержать какую-то запрещенную добавку. Сегодня многие вопросы при участии нашего министерства спорта были решены. Мне, как и Роману Власову, было предоставлено слово на встрече с министром. Мы пожелали удачи всем российским спортсменам в Рио. Ради того, чтобы попасть на Олимпийские игры, был проделан титанический труд, и не хочется, чтобы это все прошло даром. Мы уже на финишной прямой, осталось только не травмироваться и в Рио, как сказал Виталий Леонтьевич, «выгрызать» золотые медали. Ответственность огромная, но и огромная честь.

- В 2016 году Вы провели три старта. Четвертым будет Олимпиада?

- Надеюсь, что по милости Всевышнего в следующий раз я на ковер выйду в Рио. Да, прошли три старта, три непростых старта. Но если бы все было так легко, не было бы так интересно (улыбается).

- Как сейчас у Вас здоровье?

- Микротравмы в борьбе всегда присутствуют, но состояние у меня нормальное, все спокойно, стабильно. Впереди сборы в Сочи и Подмосковье, будем осторожничать во всех нюансах. Ошибки неприемлемы.

- Понятно, что за то время, которое Вы находитесь в спортивной элите, у вас много знакомых из других видов спорта. За кого в Рио будете болеть по-особому?

- Я хорошо общаюсь с ребятами и девчонками из тяжелой атлетики, мы постоянно на связи, переписываемся. Сегодня утром был объявлен в олимпийском составе команды мой друг и земляк Анзор Болтукаев. А вообще, когда на Олимпиаде выходит спортсмен под флагом Российской Федерации - это многого стоит. Всей нашей команде удачи и побед! Все получится!

- В Бразилии были когда-нибудь? Может, есть какие-то предпочтения по акклиматизации?

- Да, однажды довелось побывать в Бразилии. По себе скажу: настрой у меня прилететь, взвеситься и отбороться. Было бы хорошо, если ты «пришел, увидел и победил» (улыбается). Разница в часовом поясе - шесть часов, и это, само собой, непросто. Сейчас наше дело пахать, а на Олимпиаде все будет так, как Всевышний предписал.

- Говорят, что на время Олимпиады вопрос с преступностью в Бразилии решен. Когда вы были в Бразилии, замечали что-то подобное?

- Да, в Бразилии есть неспокойные районы, но сказать, что там царит преступность... Не знаю... Да и я с детства в разных ситуациях побывал. В Чечне было две войны - в 1994 и 1999 годах. А в Бразилии близко такого не было. Добрые, приветливые, спокойные люди. Если надо что-то сказать - по мере возможности, на пальцах, на английском все получалось объяснить. Я очень рад за бразильцев - они, наверное, несказанно счастливы, что Рио - олимпийская столица-2016!

- Сейчас проходит чемпионат Европы по футболу. Любите этот вид спорта?

- Да, я люблю и играть в футбол, и смотреть футбол. В борьбе футбол и регби были и будут всегда, мы на тренировках постоянно играем. Что касается наших футболистов - не хочу ничего говорить, ребята и так уже наслушались критики. Скажу только одно - когда ты выходишь биться за свою страну, нужно выкладываться на все 100 процентов. Нужно уважать болельщиков, ведь за тебя переживают, порой даже вплоть до таблеток и до больниц. И не важно, футбол это или борьба - за тебя болеют. Нельзя выходить и бездарно отдавать игру, бой, матч или схватку.

- Что скажете о Евро-2016 с позиции болельщика мирового футбола?

- Я очень надеялся, что наша сборная выступит лучше, конечно, но что поделать. Вот вчера я всей душой болел за сборную Уэльса в матче с Португалией. То, что отсутствовал Аарон Рэмси, стало ключевым моментом игры - одному Гарету Бэйлу тяжело было на себе всё тащить. Его нужно было снабжать мячами и пасами. А Криштиану Роналду показал свой уровень. Весь чемпионат он был в тени, у него получалось не все, но в нужный момент он дважды вытащил свою команду. Я не знаю, какой Роналду в жизни, но в футболе он из раза в раз демонстрирует свой высочайший уровень.

- Альбиев в этом году был чемпионом Европы. А кто станет чемпионом Европы по футболу?

- (смеется) Очень сильно выступают немцы, они на ходу. Португальцы тоже, как бы вам сказать...

- Разборолись?

- Да, точно, разборолись! (смеется) Поверили в себя. Но болеть я буду за сборную Франции, и желаю стать чемпионами Европы им. Меня впечатлила их последняя победа. Они тоже разборолись (смеется). Они показывают чемпионский футбол, и свой голос я отдаю им.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |