Пт, 29 марта, 01:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Х. Исмаилов: Со следующего года планируем сделать заплыв через Керченский пролив в честь Ахмата-Хаджи Кадырова ежегодным

Х. Исмаилов: Со следующего года планируем сделать заплыв через Керченский пролив в честь Ахмата-Хаджи Кадырова ежегодным

09.09.2016 15:12

20 августа представители Чечни, Ингушетии и Дагестана сделали заплыв через Керченский пролив. Заплыв молодые пловцы-марафонцы посвятили 65-летию со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Корреспондент агентства «Грозный-информ» пообщалась с вице-президентом Федерации плавания ЧР, основателем и руководителем спортклуба «Аква-Панкратион», единственным пловцом среди любителей и профессионалов, покорившим озеро Кезеной-Ам в длину (туда и обратно) Хусейном Исмаиловым.

Хусейн, расскажите о заплыве в честь Ахмат-Хаджи Кадырове. Как и где проходили тренировки?

- Данное мероприятие мы провели при содействии помощника Главы ЧР, Героя России Магомеда Даудова, совместно с основателем спортивно-патриотического клуба единоборств «Слава» Вячеславом Тимошенко. До заплыва команды провели десятидневный усиленный сбор на базе отдыха «Коралл» в Крыму. К нашим пловцам там присоединились крымские спортсмены во главе с В. Тимошенко. Заплыв в Керченском проливе был сделан 8 км, туда и 8 км обратно. Наш заплыв стал сенсацией для крымчан. А основной целью нашей акции было почтение памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, а также укрепление дружеских связей между Чечней, Дагестаном, Ингушетией и Крымом. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Магомеду Даудову за оказанную поддержку в организации данного заплыва.

А сколько было чеченских пловцов в заплыве?

- Команды Чечни и Дагестана состояли из чеченских ребят. В команде Чечни были 4 брата Тадашевых: Адам, Абубакар, Усман и Джабраил. А также двенадцатилетний сын чемпиона мира, вице-президента Федерации спортивной борьбы греко-римского стиля ЧР Ислама Дугучиева, который проплыл 8 км. В сборной Дагестана был и мой сын Эльмади.

12 летний юноша, проплывший 8 км, конечно, достоин уважения. Расскажите о других юных пловцах, недавно совершивших заплыв?

- Да, это было 4 августа в Грозном. Братья Даудовы: Умар 10 лет, Рамзан 8 лет и Мовлди 7 лет, в честь дня рождения Аймани Кадыровой совершили заплыв на дистанции 1 километр на открытой воде. Юные братья-пловцы являются сыновьями помощника Главы ЧР Магомеда Даудова. С дистанцией ребята справились меньше чем за 20 минут. Тем самым они отметили эту знаменательную дату пропагандой здорового образа жизни и занятия спортом. Я очень рад за ребят, они с большим энтузиазмом совершили этот заплыв. Уверен, что навыки плавания не помешают для занятия любым видом спорта. Пользуясь случаем, хочу отметить, что единственный призер Олимпийских игр в Бразилии из чеченских спортсменов - бронзовый призер Альберт Саритов, после тренировок со мной, свободно проплывает 3 – 5 км.

А плавание - первый вид спорта, которым Вы заинтересовались?

- В молодости я занимался борьбой, но почему-то в 2004-м году мне захотелось что-то изменить в своей жизни, и я решил серьезно заняться плаванием. Пошел в ЦСКА к тренеру Касиму Деникаеву, который профессионально начал плавать еще в далеком 1947 году прошлого столетия.

С чего Вы начинали?

- По счастливой случайности я познакомился с Зауром Закраиловым из села Белгатой, который также оказался фанатом плавания. В 2010 году мы с Зауром создали и зарегистрировали спортивный клуб «Аква-Панкратион Кавказ», специализирующийся в заплывах на дальние дистанции на открытой воде. Президентом клуба стал я, а Заур Закраилов - вице-президентом организации «Аква-Панкратион Кавказ». В 2011 году мы совершили первый заплыв на озере Кезеной-Ам, посвященный 60-летию со дня рождения первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. В нем приняли участие и известный ученый-экономист, профессор МГУ Расул Абдулаевич Мусаев, Джабраил и Абубакар Тодашевы и мой сын Эльмади. Но, несмотря на юный возраст, они прошли всю дистанцию - 4 км в холодной воде Кезеной-Ам. После первого, были еще заплывы. В августе 2012 года организовали второй заплыв памяти Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В нем приняли участие и я, и Заур, и мой тренер Касим Деникаев, а также четверо братьев Тодашевых. Далее, в 2013 году был заплыв на 10 км на Каспийском море. В 2014 году в Крыму братья Адам, Абубакар, Усман и Джабраил Тодашевы приняли участие в заплыве на дистанцию 5 километров. Мероприятие было приурочено ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата–Хаджи Кадырова. А мы с Зауром переплыли Керченский пролив туда и обратно. Это больше десяти километров, и на это потребовалось 5 часов.

Хусейн, расскажите о Вашем заплыве, посвященном памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в прошлом году. Ведь в официальных соревнованиях он не значился.

- Да, это верно. До начала главных состязаний я решил сделать заплыв, посвященный памяти выдающегося человека - Ахмата-Хаджи Кадырова. В 7 часов утра в сопровождении лодки МЧС ЧР я сделал заплыв на Кезеной-Ам, где сотрудники МЧС зафиксировали время заплыва - 2,5 часа. После того, 31 августа, я семь раз переплыл грозненское море, где один заплыв равен 1,5 км. И если даст Всевышний, я постараюсь сделать заплыв ко Дню города Грозного.

Насколько я знаю, Вы переплывали Кезеной-Ам ко Дню России ...

- Да, заплыв состоялся 12 июня, в день празднования даты. Я решил пропагандировать здоровый образ жизни, хотя вода была от 11 до 12 градусов, не больше, чтобы некоторые молодые люди знали, что спорт приносит и духовное, и физическое богатство, нежели алкоголь, наркотики и табачные изделия. Во время заплыва меня сопровождала лодка МЧС, на случай внеплановых ситуаций - из-за низкой температуры воды есть риск переохлаждения, судорог и других неприятных последствий.

Ваши дальнейшие планы?

- В моих планах - повторение заплыва, но на этот раз условия будут еще более жесткими. Заплыв запланирован на 12 октября. Хочу тем самым продемонстрировать, что во временном промежутке - с июня по октябрь - озеро доступно для купания.

А со следующего года планируем сделать заплыв через Керченский пролив в честь Ахмата-Хаджи Кадырова, ежегодным с дистанцией 18 км в одну сторону.

Хусейн, желаю Вам и Зауру осуществления Ваших проектов. Удачи Вам!

- Спасибо.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |