Чт, 25 апреля, 12:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном и райцентрах Чеченской Республики прошли акции, призывающие жителей отказаться от курения

В Грозном и райцентрах Чеченской Республики прошли акции, призывающие жителей отказаться от курения

18.11.2016 09:14

В рамках Международного дня отказа от курения, который ежегодно отмечается в третий четверг ноября, Республиканский центр медицинской профилактики провел антитабачную акцию в городе Грозном.

Сотрудники РЦМП с привлечением волонтеров из медицинских организаций города Грозного вышли сегодня на центральные улицы столицы Чеченской Республики с целью информирования населения о пагубном воздействии табака на организм человека.

Начальник отдела мониторинга здоровья Республиканского центра медицинской профилактики Магомед Дадаев, врач по медпрофилактике Садан Хунаев, инструктор санитарного просвещения Хава Давлатбиева вместе с волонтерами раздавали горожанам и гостям столицы республики памятки и буклеты, рассказывающие о вреде курения.

Сотрудники центра отвечали на интересующие горожан вопросы. Во время общения они ненавязчиво сообщали прохожим о кабинетах оказания помощи при отказе от курения, которые уже функционируют на базе поликлиник Грозного. А некоторые жители делились своими наблюдения и горьким опытом многолетнего стажа курения.

- Я очень рад, что в нашей стране запрещена любая реклама табака, - заметил житель Грозного Абдула Кагерманов. - К сожалению, наши законы лояльны к курильщикам. Создается впечатление, что, несмотря на всю грозность указов и объемность мер, изложенных в антитабачном законе и постановлениях, в российском обществе к курению относятся как к привычке, имеющей отношение только к курящему. Российские меры против курильщиков явно недостаточны и мягки, особенно с учетом того, что в стране твердый курс на уменьшение объемов курения. Причем, эти меры должны касаться и курильщиков, и тех, кто допускает курение.

По словам начальника отдела обеспечения профилактической работы РЦМП Ларисы Джухаровой, сегодня во всех районных центрах республики также проходят акции о вреде курения.

- Мы живем в двадцать первом веке, когда медики всего мира в один голос утверждают, что никотин – это такой же наркотик, потому что по силе привыкания стоит на одной планке с героином. К тому же, курящий человек вредит не только своему здоровью, но и отравляет организм окружающих его людей. Поэтому с табакокурением необходимо вести такую же борьбу, как и с употреблением опьяняющих и одурманивающих средств. Я считаю, что для многих людей сегодняшний день – День борьбы с курением, является отличным поводом навсегда отказаться от этой вредной привычки, - подчеркнула Лариса Джухарова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |