Чт, 28 марта, 20:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Лев Кузнецов: Наша ключевая задача — развиваться

Лев Кузнецов: Наша ключевая задача — развиваться

28.11.2016 19:53

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе рабочей поездки оценил подготовку ВТРК «Архыз» к горнолыжному сезону 2016/2017 гг. Руководителя федерального ведомства в поездке сопровождали Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев. Делегации представили новые объекты курорта, создаваемые АО «КСК» и резидентами ВТРК «Архыз», после чего гости протестировали горнолыжные склоны, подготовленные для катания при помощи системы искусственного оснежения уже к концу ноября.

По результатам осмотра Лев Кузнецов отметил, что к новому горнолыжному сезону курорт Архыз подходит в полной готовности, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

«Обе туристические деревни в этом зимнем сезоне будут работать на полную проектную мощность, откроются новые объекты сервиса и досуга. Все это должно обеспечить долгосрочность пребывания туристов на площадке, что входит в число наших приоритетных задач», — сказал министр. Также он подчеркнул, что туризм, в том числе горнолыжный, является одним из ключевых драйверов экономического развития всего региона и Карачаево-Черкесии в частности. «Не так давно я докладывал о наших достижениях Президенту и Председателю Правительства, и получил поддержку выбранной нами стратегии по приоритетной поддержке туристической отрасли Северного Кавказа», — добавил он и отметил, что главным барометром востребованности курорта является туристический поток и количество туристов, желающих ежегодно возвращаться на «Архыз». «Мы сформировали устойчивый имидж динамично развивающегося и современного курорта, но нам нельзя успокаиваться и останавливаться: наша ключевая задача — развиваться», — заявил Лев Кузнецов.

По мнению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, «Архыз» готов к приему туристов. «Курорт развивается планово, туристический поток растет из года в год. Люди возвращаются, а значит, им все нравится. Это главный результат любой нашей работы. Теперь важно дождаться нужной погоды, которая, судя по сегодняшней погоде, не заставит себя долго ждать», — отметил Глава региона.

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев подтвердил готовность открытия трасс для туристов уже в первой декаде декабря. «Уже сегодня Лев Владимирович смог совершить спуск по трассе «Млечный путь» и убедиться в ее готовности. Уровень искусственного снежного покрытия уже позволяет кататься, нужно всего несколько снежных дней, чтобы мы смогли открыть трассы для гостей в эксплуатационном режиме. Очень рассчитываем на благоприятные погодные условия в ближайшее время», — сообщил Олег Горчев. Также он добавил, что АО «КСК» в текущем году была проделана значительная работа по обеспечению объектов резидентов подводящей инженерной инфраструктурой. «Многие из них завершают проектирование, ведут строительные работы, и в ближайших сезонах будут вводить объекты в эксплуатацию. Это расширяет возможности по проживанию в непосредственной близости от подъемников и выбору форм досуга во время отдыха на курорте. Особенно это важно в свете грядущего расширения зоны катания после строительства объектов северо-ориентированного склона, проектирование которого мы завершили в текущем году», — подчеркнул руководитель АО «КСК».

Министру также представили крупный ресторанно-развлекательный комплекс «Трамплин-1650» на 720 посадочных мест, который начнет обслуживание клиентов в предстоящем горнолыжном сезоне. В составе объекта заработают кафе ресторанного типа, контактный бар с обслуживанием типа фаст-фуд, караоке-бар, гриль бар-ресторан, боулинг с баром, развлекательная зона. Как сообщил собственник компании «Трамплин-1650» Олег Иванов, важным этапом поддержки его проекта стало субсидирование процентной ставки по кредиту, которое первым из резидентов ОЭЗ «Архыз» получила его компания. «В ноябре мы получили субсидию. Она стала хорошим подспорьем в условиях кризиса на финальном этапе реализации проекта», — рассказал резидент ОЭЗ.

В ходе рабочей поездки Лев Кузнецов также оценил качество зоны парковки на территории туристической деревни Лунная поляна, ввод которой в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года.

«Площадь стоянок, обеспеченных асфальтобетонным покрытием, составляет более 3000 м2. Вместимость двух парковочных зон — 1130 парковочных мест, включая места для автомобилей маломобильных людей. Третья парковочная зона на 30 мест предусмотрена для организации посадки и высадки прибывающих на автобусах пассажиров. Здесь будут действовать остановочные павильоны. На всей территории парковок будет работать система видеонаблюдения», — сообщила Директор дирекции по строительству АО «КСК» Наталья Зверева.

Также для туристов будет создан променад, который обеспечит пешеходную связь между туристическими деревнями Романтик и Лунная Поляна. Протяженность пешеходной зоны составит 1100 метров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |