Чт, 25 апреля, 04:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Первая в СКФО паралимпиада по профессиональному мастерству пройдет в Северной Осетии

Первая в СКФО паралимпиада по профессиональному мастерству пройдет в Северной Осетии

15.12.2016 14:50

Первая в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) паралимпиада по профессиональному мастерству пройдет с 15 по 16 декабря в Северной Осетии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа Алана Моуравова.

Фото с сайта abilympics.ru

"При нашем колледже с 15 по 16 декабря будет проходить национальный чемпионат конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс". Он проводится впервые в республике и СКФО, его участниками станут 35 студентов учреждений профессионального образования Северной Осетии и Чечни", - сказал Моуравов.

По его словам, участники будут соревноваться в восьми компетенциях: электромонтаж, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, дизайн платков, лозоплетение, сварочные технологии, портной, бисероплетение.

Мероприятие позволит людям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, а также будет способствовать содействию трудоустройства выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, включению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования в республике.

Организаторами чемпионата являются министерство образования и науки Северной Осетии и региональный координационный центр WorldSkills Russia. Состязание пройдет в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже в городе Ардон.

Чемпионат профессионального мастерства WorldSkills стал в Северной Осетии традиционным. Первый раз он прошел в 2013 году. Для участия в соревнованиях были приглашены сборные команды 135 студентов системы среднего профессионального и высшего образования из пяти регионов РФ. В дальнейшем в чемпионатах участвовали студенты из Южной Осетии, Германии, Финляндии, Латвии. Первый чемпионат "Абилимпикс" в России прошел в декабре 2015 года.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. В управляющий совет вошли руководители Всероссийского общества инвалидов, Российского клуба психиатров и других авторитетных организаций, занимающихся на территории РФ поддержкой людей с инвалидностью.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |