Чт, 28 марта, 17:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Развитие сферы здравоохранения Чеченской Республики

Развитие сферы здравоохранения Чеченской Республики

03.04.2017 17:04

5 апреля исполняется 10 лет со дня инаугурации Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

В связи с этим Информационное агентство «Грозный-информ» публикуют материалы о достижениях в разных сферах деятельности региона за этот срок.

Так, в министерстве здравоохранения Чеченской Республики за прошедшие 10 лет достигнуты положительные результаты в совершенствовании оказания медицинской помощи населению региона, подписаны договорённости о прохождении практики чеченских врачей в самых лучших клиниках мира.

Две военные кампании нанесли отрасли здравоохранения Чеченской Республики значительный ущерб, было потеряно более 60% коечной сети, в том числе 100% специализированных, более 70% лечебно-диагностического оборудования, в числе которых лечебные учреждения городов Грозный, Аргун, Гудермес, а также Грозненского, Введенского, Ахой-Мартановского, Шатойского, Сунженского районов.

Этап восстановления объектов лечебных учреждений после военных событий в ЧР пришелся на время министра здравоохранения ЧР, ныне вице-премьера Правительства ЧР Шахида Саидовича Ахмадова, с октября 2002 по апрель 2016 года.

Затем, 28 апреля 2016 года на должность руководителя Минздрава ЧР назначен Эльхан Абдуллаевич Сулейманов. Напомним, Э.Сулейманов был приглашен в республику Главой ЧР Р.А. Кадыровым в 2014 году из Москвы на должность главного врача Республиканского онкологического диспансера и назначен советником Главы Чеченской Республики по вопросам здравоохранения.

После чего, Э.Сулейманов при всесторонней поддержке Р.А.Кадырова принялся за улучшение оказываемой медицинской помощи населению региона.

За 10 лет со дня выборов Главы ЧР Р.А.Кадырова введены в эксплуатацию Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева, это учреждение на 600 коек, в скором времени планируется открыть и стационарное отделение скорой медицинской помощи. Открыт Перинатальный центр, отвечающий самым строгим требованиям медицины, в структуре роддома: поликлиника на 350 посещений, стационар на 250 коек, гинекологическое отделение на 60 коек, акушерский стационар на 190 коек, клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой и МРТ диагностики, приемное отделение, дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого-реанимационными, неонатальными и акушерскими бригадами. Центр позволит существенно снизить уровень младенческой смертности.

Новый лечебный комплекс появился при Гудермесской ЦРБ, он рассчитан на обслуживание населения четырех районов. Появились детское отделение психиатрической больницы в Дарбанхи, врачебная амбулатория в Шаройском районе, патолога - анатомическое отделение и отделение радиотерапии в онкодиспансере.

В Грозном также функционирует ООО «Клиника пограничных состояний профессора И.В. Боева». Она открыта при содействии Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, профиль данного учреждения – оказание специализированной медико-психологической и неврологической помощи населению не только ЧР, но и всего Северного Кавказа. В клинике можно будет лечить стрессы, неврозы, расстройства адаптации и сна, депрессии, психосоматические расстройства,

синдром хронической усталости и т.д. до этого жители республики получали эту помощь в Ставрополе.

Необходимо отметить, что постоянно ведётся подготовка врачей: приглашаются специалисты из Москвы, Петербурга и из-за рубежа. Более двухсот молодых врачей по программе Главы ЧР направлены в ведущие клиники России и Европы, из них только в Германии - 38. Решаются вопросы обеспечения кадрами сельские медицинские учреждения, в районы за отчетный период по программе «Земский доктор» направлено около 117 молодых специалистов.

За 2016 год выдали 3339 квоты, включая 1475 детских. Но, по данным Минздрава ЧР, их количество постепенно снижается за счет совершенствования медицинской службы региона. К примеру, в 2013 году за пределы выехали 1131 человек с опухолевой болезнью, а в минувшем году только 210. Теперь с онкодиагнозом едут на операции в Грозный даже из-за рубежа. Только за год сделано 165 таких операций пациентам из регионов России и других стран. Всего в клиниках ЧР за год провели более 40 тыс. операций. По словам министра здравоохранения ЧР Э.Сулейманова, медицина получает большую помощь от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. РОФ закупил 128-срезовый томограф, восемь донорских кресел и инфузоматы для химиотерапии, кардиографы, операционный многофункциональный стол, кислородную станцию, кареты скорой помощи. Президент РОФ Аймани Несиевна оплатила лечение в России и Германии 218 детей из ЧР, РД, РИ и РСО-Алания с диагнозами онкологии, ДЦП, гидроцефалии, почечной недостаточности.

Также, по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова для оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению республики в 2013 году был подписан договор между НГО "Интерпласт" (Германия), министерством здравоохранения ЧР и Парламентом ЧР. В рамках данного соглашения команда врачей во главе с президентом "Интерпласт" А. Борше приезжала в республику неоднократно и за последний визит они совместно с хирургами отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы провели более 80 операций, детям, пострадавшим во время двух военных кампаний в ЧР.

Подводя итоги деятельности ведомства, необходимо отметить достигнутые положительные показатели региона по здравоохранению, которые удалось достичь благодаря огромной поддержке Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова в оснащении лечебных учреждений новейшим оборудованием, в подготовке и привлечении высококвалифицированных кадров. В результате большой проделанной работы удалось снизить показатели смертности, увеличилась продолжительность жизни граждан, сохраняется естественный прирост населения, укрепляется материально-техническая база медицинских организаций. Выполняются показатели и по оплате труда медицинских работников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |