Чт, 28 марта, 14:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » 28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day)

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day)

28.07.2017 11:57

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day).

© Хеда Хачукеава/ИА "Грозный-информ"

Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус. В этот день ВОЗ рекомендует медикам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: проведение диагностики, вакцинация против гепатита и т.д. Так в целях просветительской работы, корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с инфекционистом, заведующей гепатитным отделением ГБУ Республиканского клинического центра инфекционных болезней Грозного Маликой Межиевой.

Малика Хасмагомедовна, в чем заключается работа инфекциониста?

- Инфекционист относится к такой области медицины, как инфектология, диагностика и лечение инфекционных заболеваний, к числу которых принадлежат инфекции дыхательных путей, кишечные и кровяные инфекции (гепатиты и другие).

Как диагностируется вирус гепатита, и много ли пациентов к вам поступают с этим диагнозом?

- Гепатит – болезнь особо себя не проявляющая, и может долго протекать бессимптомно. Человек может и не знать, что заражен гепатитом. Недаром его называют ласковым убийцей.

Мы чаще диагностируем гепатит С. Но, если учитывать, что у нас стационарное отделение, к нам и поступают с более запущенной стадией, а гепатит В реже выявляем нежели гепатит С. К примеру, в наше отделение в 2015 году обратились по гепатиту С - 677 человек, а прошлом году – 471, тогда как с гепатитом В было 70 больных в 2015 году и 45 - в минувшем. Как видите, роста числа больных у нас нет. Сегодня во всех стационарных отделениях наших больниц введено в практику обследование на гепатиты, что значительно увеличивает своевременное выявление гепатитов, а впоследствии и лечение. Раньше эта процедура проводилась при беременности и перед предстоящей операцией. Соответственно, больные к нам поступали уже на последней стадии.

В чем разница между гепатитами А, В, С?

- Гепатит — это воспаление печени, которое может быть самоизлечивающимся или приводить к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть и другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики). Так, вирус гепатита А (желтуха) – инфекция, относящаяся к кишечной, в основном протекающая в легкой форме, большинство людей полностью выздоравливает и у них остается иммунитет к последующим инфекциям этого вируса. А вот вирусы гепатита B (HBV) и С (HCV) опасны для организма человека, и в последствии могут привести к раку печени и циррозу.

Гепатит С при своевременном диагностировании поддается лечению и поддерживающей профилактике. Лечение от вируса гепатита В пока не найдено.

Каковы основные пути передачи гепатита?

- Гепатит А передается контактно-бытовым путем, т.е. посуда, касания и т.д. Гепатиты В и С - через кровь, а также от мужа к жене. Но, хочу сообщить, что если от гепатита С нет вакцины, то заражения вирусом гепатита В можно избежать с помощью прививки.

Это три прививки после которых человек не заразится, даже если супруг(га) болен.

К примеру, сегодня у меня на приеме был молодой человек, у которого обнаружен гепатит В, его первый вопрос - может ли он создать семью. Конечно, может, главное - провакцинировать будущую жену, а впоследствии и детей, и они будут абсолютно здоровыми.

Как быть тем, кто уже болен гепатитом и считает, что это приговор?

- Если обнаружен гепатит, то, в первую очередь, нужно обратиться к участковому терапевту, а он, в свою очередь, изучив историю болезни, направит в соответствующие учреждения. К нам, в основном, поступают на стационарное лечение, но амбулаторных больных мы также принимаем. Хочу успокоить читателей: с гепатитами В и С люди живут много лет, главное - правильное питание и своевременное поддерживающее лечение.

Малика Хасмагомедовна, спасибо Вам за интересные ответы.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |