Чт, 28 марта, 22:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Гойти Дазаев – обладатель бронзовой награды чемпионата мира по панкратиону

Гойти Дазаев – обладатель бронзовой награды чемпионата мира по панкратиону

30.10.2017 16:33

В г. Сочи завершился чемпионат мира по панкратиону. В пятидневных упорных поединках выявились победители и призеры.

Выступая в дивизионе «Athlima» (неполноконтактный стиль), представитель клуба «Ахмат» (Казахстан) Гойти Дазаев среди соперников в весе 92 кг стал обладателем бронзовой награды.

26-летний Гойти родился в Чечне. После окончания семи классов, из-за военных действий республике, с семьей переехал в Казахстан, в г. Актобе, где записался в секцию вольной борьбы и через семь лет стал мастером спорта. Свою профессиональную карьеру Гойти начал в 2013 г. и на данный момент провел 8 победных боев. Свой дебютный бой он провел в декабре 2013 года на турнире WMMAA World MMA Association World Cup, где выиграл у Элвин Рустамов единогласным решением судей. Принимал участие в турнирах таких промоушенов как WFCA, Alash Pride, Professional Combat Sambo. Встречался в поединках с такими соперниками, как: Рим Хазиахметов, Юрий Изотов, Самат Эмильбеков. Является двукратным чемпионом мира и чемпионом Азии по панкратиону, чемпионом Азии по ММА.

Необходимо отметить, что панкратион — возрожденный древний олимпийский вид единоборства, который вошёл в программу Олимпийских игр в 648 году до н.э. Современный панкратион — это поединок, в котором разрешается применять практически весь арсенал вольной борьбы, самбо, дзюдо, бокса и других видов борьбы.

Что касается современной истории панкратиона России, то можно сказать, что к началу 80-х годов 20-го века сложилась необходимость в сравнении рациональности и эффективности различных направлений единоборств, а также определении практичности их боевого и оздоровительного применения. В 1989 году в Вильнюсе был проведен первый чемпионат Европы. В 1991 году в России, в городе Барнауле, впервые состоялся открытый чемпионат России, в котором приняли участие около 400 атлетов из 15-ти стран. В 2007 году была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Федерация Панкратиона России». С 2007 года ежегодно проводится 126 соревнований, начиная от чемпионатов и первенств регионов и заканчивая первенством России. В том же 2007 году Всемирная Федерация Панкратиона вошла в состав FILA (Всемирный комитет традиционных видов борьбы). Ежегодно проводится «Кубок России» по профессиональному панкратиону.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |