Чт, 25 апреля, 16:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Акция «Вместе против СПИДа» прошла в Национальной библиотеке Чечни

Акция «Вместе против СПИДа» прошла в Национальной библиотеке Чечни

04.12.2017 10:01

В Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла акция «Вместе против СПИДа», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Как сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки, на мероприятии присутствовали преподаватели, студенты средних и высших учебных заведений, читатели разных возрастных групп, работники библиотеки и врачи.

Открывая мероприятие, заведующая отделом медицинской литературы Зина Токаева отметила, что СПИД справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой XX-XXI вв., реально угрожающей человечеству.

- Каждый год, 1 декабря, весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умершим от этой неизлечимой болезни, - сказала она.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чеченского базового медицинского колледжа Фатима Юсупова призвала всех вести активный и здоровый образ жизни, соблюдать морально-этические нормы поведения, свойственные нашему народу.

- Только от нас самих зависит, останемся мы здоровыми, или будем жить с ВИЧ. Пока каждый из нас не изменит своё отношение к проблеме и своё поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится, нельзя, - подчеркнула Ф. Юсупова.

К мероприятию была оформлена развернутая книжная выставка «Вместе против СПИДа», на которой представлена литература по истории заболевания, путей передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании.

В ходе мероприятия демонстрировались: слайд-шоу «Знаменитые люди, чью жизнь оборвал СПИД»; социальный ролик «Открой глаза»; студенты Чеченского базового медицинского колледжа показали небольшую театрализованную сценку «Суд над СПИДом и вредными привычками».

Кроме того, всем участникам акции были розданы буклеты и информационные листки, содержащие важную информацию о смертельном вирусе, признаках, путях передачи и профилактике: «Остановите СПИД!», «ВИЧ - защити себя», «Знать, чтобы жить», «ВИЧ - это не приговор».

Также были розданы красные ленты. Прикрепив ленту к своей одежде, участники акции выразили свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен. Мероприятие закончилось флешмобом «Мы выбираем жизнь».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |