Сб, 20 апреля, 06:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Алихан Вахаев будет представлять Россию на чемпионатах Европы, Азии и мира

Алихан Вахаев будет представлять Россию на чемпионатах Европы, Азии и мира

15.12.2017 11:17

На прошедшем в г.Калининграде взрослом национальном чемпионате по одному из самых популярных отечественных единоборств - рукопашному бою - боец клуба «Ахмат», сотрудник Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ Алихан Вахаев стал обладателем серебряной награды.

Корреспондент ИА «Грозный информ» пообщалась с серебряным призером чемпионата России и задала ему несколько вопросов.

Алихан, поздравляю тебя с успехом на российском чемпионате. Расскажи, ты доволен своим выступлением?

- Спасибо. Не совсем, потому что был готов завоевать первое место. Боролся я среди конкурентов в весе до 98 кг. На пути к финалу одолел четырех соперников, но из-за травмы руки не смог сразиться за титул чемпиона России. Нужно отметить, что сопернику из ЮФС Азамату Мурзаканову победа досталась без боя. С другой стороны, второе место – это тоже неплохой результат, если учесть то, что, не попав в тройку призеров, мы, спортсмены, возвращаемся домой ни с чем. Всего в чемпионате России принимали участие более 280 спортсменов из 41 региона страны, а также команды МВД, ФСБ, ФСИН и министерства обороны.

Носили ли эти состязания отборочный характер?

- Да. И победители, и призеры, кроме абсолютной весовой категории, включены в список сборной страны и будут представлять Российскую Федерацию на чемпионатах Европы, Азии и мира. С помощью Всевышнего, постараюсь больше не травмироваться и достойно представлять не только нашу республику, но и Россию на международных спортивных аренах.

Во сколько лет ты начал увлекаться спортом?

- С 2001 года, с 8-летнего возраста, где-то до 13 -14 лет занимался вольной борьбой. Далее стал посещать зал тренировок ММА и к двадцати годам начал пробовать себя в рейтинговых боях. А среди любителей по рукопашному бою принял участие в четырех соревнованиях, дважды выигрывал чемпионат СКФО, один раз уступил Россию, а в прошлом году ее выиграл.

Когда пришел первый успех в ММА?

- Серьезно к профессиональной карьере подошел только в 2014 году. Дебютный бой выиграл в марте того же года на турнире Absolute Championship Berkut – Grand Prix Berkut 3, где выиграл у Айди Усаинова сабмишном. Последний раз вышел в клетку на турнире WFCA 33 Grozny Battle, где взял верх над Константином Андрейцевым. Всего в профессиональной карьере провел 7 боев, из них 5 побед и 2 поражения.

Алихан, больших тебе взлетов и поменьше падений!

- Спасибо и Вам, удачи.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |