Пт, 29 марта, 15:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Адлана Вараева

В Грозном проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Адлана Вараева

20.12.2017 12:13

В спорткомплексе «Олимпийск» г. Грозного проходит Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 2000-2002 гг. памяти ЗТ России, ЗМС СССР Адлана Вараева.

В состязаниях участвуют представители команд из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана, (г.Хасавюрт, школа Сайтиевых), Ингушетии, РСО-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Киргизии, Армении, Казахстана, а также хозяева турнира.

На турнире присутствовали заместитель министра спорта ЧР Султан Махметмерзаев, МСМК, вице-президент Федерации вольной борьбы Чеченской Республики Сайд-Хусейн Муртазалиев, ЗТ России Жаа Умаров, вице-президент Федерации спортивной борьбы А.-Г. Даудов, вице-президент Федерации тяжёлой атлетики Чечни Омар Абдулвадудов, сотрудники Минспорта ЧР, МСМК, тренер Ибрагим Бахаев, экс-министр внутренних дел Киргизии, генерал-майор Мелис Турганбаев, ЗТ России, заслуженный работник физической культуры Дагестана Нажмудин Абдулбеков, МСМК Абек Бисултанов, ЗТ России Вахид Вараев, родные, близкие, друзья А. Вараева.

В первой половине дня прошли соревнования борцов в следующих весовых категориях: 42, 50, 58, 69, 85, 120 кг.

© Шукран Якумова/ИА "Грозный-информ"

В 16 часов состоялось торжественное открытие турнира. Состоялся торжественный парад участников. Сама церемония открытия по традиции завершилась гимнами России и Чеченской Республики.

Выступая на церемонии открытия турнира, вице-президент Федерации вольной борьбы Чеченской Республики Сайд-Хусейн Муртазалиев поприветствовал гостей и участников соревнований и отметил вклад Адлана Вараева в развитие спорта.

- Адлан - первый олимпийский призер среди чеченцев. Человек, прославивший советский, российский и чеченский спорт. Он был символом стойкости и воли к победе для поколений 80-х и 90-х годов. На него равнялись, к его достижениям стремились. К сожалению, сегодня его среди нас нет (Дала геч дойла цунна). Но он навсегда останется в наших сердцах. Я уверен, что сегодняшний турнир станет ежегодным, и география его участников с каждым годом будет расти, - подчеркнул С.-Х. Муртазалиев. - Хочу выразить благодарность Главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за огромную поддержку и внимание к спорту, в частности и спортивной борьбе, а также почетному президенту Федерации спортивной борьбы Чечни Адаму Делимханову и руководителю Федерации Бувайсару Сайтиеву за поддержку в организации и проведении данного турнира.

В своем выступлении брат Адлана Вараева - Вахид Вараев поблагодарил всех гостей и участников турнира, он пожелал участникам честной борьбы: «Пусть победит сильнейший»!».

После торжественной части турнира продолжились финальные схватки в зрелищной и интересной борьбе, где и выявились победители и призеры.

Сегодня в 10 часов утра стартовали предварительные схватки в следующих весовых категориях: 46, 54, 63, 76, и 100 кг.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |