Вт, 23 апреля, 10:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Магомед Алиев: Смешанные единоборства становятся популярными в Чечне

Магомед Алиев: Смешанные единоборства становятся популярными в Чечне

27.03.2018 14:22

Чеченская Республика славится спортсменами, достигшими больших успехов.

Особенно популярными среди молодого поколения в последнее время становятся смешанные единоборства или ММА, а именно - бразильское джиу-джитсу, грепплинг и другие виды спортивной борьбы. Смешанные единоборства или MMA - это боевые искусства, которые представляют собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Грепплинг довольно известный вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Бразильское джиу-джитсу - это боевое искусство и международное спортивное единоборство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы.

Подробнее о стилях смешанных единоборств в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» рассказал молодой тренер бойцовского клуба «Беркут» Магомед Алиев.

Магомед, расскажите, как давно Вы работаете тренером?

- Тренерской деятельностью я занимаюсь с 2012 года, обучаю смешанному стилю единоборств молодое поколение Чечни - спортсменов бойцовского клуба «Беркут», и могу уверенно сказать, что за этот срок мы воспитали немало чемпионов Европы, России и мира. Бойцовский клуб «Беркут» объединяет бойцов смешанных единоборств.

В каких соревнованиях Вы принимали участие?

- Мы выступаем как по грэпплингу, так и по ММА. ММА вмещает в себя практически весь арсенал ударной и борцовской техники, а бразильское джиу-джитсу дает самую эффективную подготовку для борьбы в ММА, а также отличную ударную базу для бойцов смешанных стилей. Если в грэпплинге основное внимание уделяется борьбе на земле, то в спортивном джиу-джитсу используются, в основном, удары, броски и борьба в партере. По-моему, без хорошего партера в смешанных единоборствах ловить нечего.Тренировки у нас проходят с уклоном на грэпплинг.

Магомед, недавно прошел чемпионат Европы по бразильскому джиу-джитсу. Хотелось бы узнать, как проходила подготовка к соревнованиям? Какой возрастной категории ваши спортсмены?

-Подготовка к соревнованиям проходила активно, спортсмены усиленно готовились к ним, стремились к поставленной цели, и главным приоритетом для них было одержать победу над соперником по определенным правилам. Соревнования в чемпионате Европы по бразильскому джиу-джитсу состоялись 3-4 февраля в Москве. В них принимали участие 12 наших спортсменов возрастных категорий 14-15,16-17лет. Нам удалось взять 9 золотых наград, также мы завоевали серебро и бронзу. В связи с этим могу уверенно сказать, что мы продвигаемся вперёд в этом направлении.

С какими трудностями сталкивались ваши спортсмены во время соревнований?

-Как говорится, не все бывает так гладко, как мы хотим. К большому сожалению, одного нашего спортсмена дисквалифицировали в финале за нарушение правил федерации.

Какое чувство Вы испытывали, когда ваши спортсмены взяли призовые места?

-У меня есть много талантливых спортсменов, которые отлично себя зарекомендовали на различных соревнованиях. Чувство, которое я испытываю, конечно, не передать словами. То, что мои подопечные встают на высшую ступень пьедестала, мне придает веру в себя и в своих учеников. Скажу одно, за себя я так не радовался. Хороший ученик всегда добьется успеха в жизни.

Какие у вас планы на ближайшее время?

- Сейчас мы готовимся на первенство СКФО по грэпплингу, которое пройдет в Северной Осетии. Надеемся, что удача будет сопутствовать нам и мы попадем на первенство России.

Беседу провела Залина Индербаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |