Чт, 25 апреля, 19:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Что приготовили в России для иностранных болельщиков ЧМ-2018

Что приготовили в России для иностранных болельщиков ЧМ-2018

05.05.2018 09:44

Города, принимающие первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу, готовятся принять иностранных болельщиков, обучая волонтеров, создавая новые туристические объекты и подготавливая к наплыву болельщиков уже существующие. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как ранее сообщал вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, более половины из 2,5 млн билетов на матчи ЧМ-2018 приобрели зарубежные гости. Подробнее о том, как Россия готовится принять зарубежных гостей турнира, - в материале ТАСС.

Волонтеры в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге для работы на мероприятиях чемпионата отобрали 2,3 тыс. волонтеров - не только россияне, но и иностранцы. Одна из них - 19-летняя Мануэла Шмидт из небольшого города под Дюссельдорфом в Германии, чья команда является действующим чемпионом мира по футболу.

"Я уже работала волонтером в Санкт-Петербурге, в психоневрологическом интернате. Мне хотелось поработать немного дольше в этом городе, потому что он мне очень понравился, это мой любимый российский город. Я в России с 2016 года, и мое отношение сильно поменялось; до приезда сюда я почти ничего не знала о России, а сейчас увидела, что люди здесь очень отзывчивые, а страна красивая. Быть волонтером для меня - это возможность быть частью международной команды и шанс помочь России в приеме иностранных гостей", - рассказала Шмидт.

Также в Петербурге создаются новые туристические объекты - в частности, в городе разместят 33 фигуры котов, разрисованных воспитанниками художественных школ и профессиональными художниками. 32 кота будут символизировать команды-участницы первенства, а одна фигура будет представлять собирательный образ участника чемпионата.

Кроме того, в дни чемпионата у жителей и гостей Петербурга будет возможность посетить памятник архитектуры, ранее недоступный для широкой публики - построенный в 1901-1902 годах особняк генконсула Нидерландов Гильзе ван дер Пальса. Сейчас здание занимает военный комиссариат Санкт-Петербурга, но, как сообщила пресс-служба Западного военного округа, в рамках проекта "Открытый город" здание будет доступно для бесплатных экскурсий. Все желающие смогут увидеть интерьеры особняка в стиле модерн.

Саранск ждет японских болельщиков

В Саранске особое внимание уделяют подготовке к приему японских болельщиков, которые приедут в столицу Мордовии на матч своей команды со сборной Колумбии. По словам руководителя центра подготовки городских волонтеров Кирилла Комарова, 40 человек сейчас обучаются на курсах японского языка.

Также в городе обучают волонтеров "серебряного возраста". Самый старший из них - 86-летняя Лидия Волкова, которая живет в Мордовии с 1972 года. "За последнее время Саранск сильно изменился - хорошие дома, университет новый. А ведь когда я сюда приехала в первый раз в 1967 году, здесь тротуары были из досок", - рассказала она.

Несмотря на возраст, Лидия Никитична продолжает заниматься спортом. Стать волонтером ей предложил тренер клуба пожилых людей за здоровый образ жизни. Начала чемпионата волонтер ждет с нетерпением и будет болеть за сборную России.

"Раньше я всех хоккеистов, всех футболистов знала по именам. У меня была даже специальная общая тетрадь для этого заведена. Сейчас матчи сборной России я смотрю только днем - наши иногда проигрывают, и тогда всю ночь не спишь", - сказала Волкова.

Волгоград: главный музей - без выходных

На время чемпионата один из важнейших культурных центров Волгограда - музей-заповедник "Сталинградская битва" будет работать без выходных. Помимо основной экспозиции, гости города смогут увидеть и специально созданные выставки.

"У нас к ЧМ подготовлены два выставочных проекта: выставка "Матч на руинах Сталинграда" посвящена матчу, который состоялся 75 лет назад 2 мая 1943 года, тогда участники Сталинградской битвы собрались в команду "Динамо", специально на матч прилетел московский "Спартак". Кроме того, готовится еще одна выставка, она будет состоять из подарков тех стран, которые будут играть у нас на чемпионате", - рассказал ТАСС замдиректора музея-заповедника "Сталинградская битва" Сергей Иванюк.

Двукратная победительница Олимпийских игр в прыжкам с шестом, посол Волгограда на чемпионате мира по футболу Елена Исинбаева в беседе с корреспондентом ТАСС выразила надежду, что город станет туристически привлекательным направлением в том числе благодаря мировому празднику спорта. "Наследие, которое останется после чемпионата в виде технологичного и современного стадиона "Волгоград-Арена", нового аэропорта и новых дорог, отелей и парков, станет началом нового этапа жизни в Волгограде", - заявила она.

Казань и земляки-колумбийцы

Готовятся к чемпионату не только организаторы - иностранцы, которые живут и учатся в России, намерены встречать соотечественников на российской земле. Так, студент Казанского госуниверситета Мануэль Алехандро Бернал Альварес из Колумбии надеется организовать праздник южноамериканских болельщиков в столице Татарстана. "Мы планируем что-нибудь устроить, здесь соберутся колумбийцы из разных стран, будет весело, будем ходить в национальных костюмах", - рассказал он.

Сам он пока не купил билет на матч Колумбии и Польши в Казани, но все же надеется попасть на игру. "Пока билеты еще не удалось купить, но я работаю лингвистическим волонтером, так что надеюсь попасть на матч", - рассказал он ТАСС.

Казаки в Ростове

Охранять порядок в дни чемпионата в Ростове-на-Дону будут дружинники и конные казаки. "Готовим 200 дружинников, которые будут работать с полицией. Будут привлекаться и волонтеры-казаки плюс 100 конников в форме. Обозначаем, что мы донские казаки, с лампасами, в красивой форме, улыбающиеся даже начинаем изучать иностранные языки", - рассказал ТАСС первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов.

Готовятся к встрече гостей и сотрудники ростовских музеев. Так, в культурно-выставочном центре "Донская казачья гвардия", где собрали экспонаты, рассказывающие о жизни казачества, во время ЧМ-2018 привлекут студентов со знанием иностранных языков для проведения экскурсий и организуют чаепития.

Местные болельщики рассматривают чемпионат как возможность найти новых друзей. А болельщик ФК "Ростов" Алексей Шумилин, у которого в коллекции насчитывается более 120 футбольных шарфов, рассчитывает еще и пополнить коллекцию.

"Планирую посещать как можно больше культурных мероприятий, чтобы оказаться рядом с болельщиками из других стран. Фанаты из Мексики снискали репутацию веселых и "отвязных" - хочу посмотреть, как они поют песни и веселятся. И, конечно, жду чемпионат, чтобы пополнить свою коллекцию - приобрести как минимум 10 шарфов", - добавил Алексей.

Екатеринбург подтягивает английский

Ждут иностранных фанатов и болельщики с Урала. Как рассказал ТАСС президент регионального Союза болельщиков Владимир Перетягин, любители футбола из Екатеринбурга учат фразы на английском, чтобы помочь иностранным гостям ориентироваться в своем городе.

"Очень хочется познакомиться с иностранными болельщиками. Пока не могу сказать, чтобы мы подготовили что-то особенное, просто будем дружелюбны и гостеприимны. Выучим пару фраз на английском - точно сможем подсказать, где располагается стадион", - сказал Перетягин.

Сочи: гостей зовут в горы и к морю

Болельщики, которые приедут в Сочи, смогут посетить городской музей спортивной славы. "Здесь уже открыта и постоянно обновляется экспозиция, посвященная подготовке города к чемпионату. В числе экспонатов - открытки, марки, мячи и футболки с автографами известных футболистов", - рассказала ТАСС директор музея истории города-курорта, отделом которого является музей спортивной славы Сочи Алла Гусева.

Футбольный тренер Сергей Метревели, сын знаменитого форварда Славы Метревели, а также посол Сочи, пригласил гостей не только посетит игры мирового первенства, но и оценить курорты Большого Сочи.

"Приглашаю болельщиков со всего мира приехать в наш город, чтобы не только увидеть футбол высшей пробы, но и оценить наш прекрасный город. Советую гостям успеть посетить горные курорты Красной Поляны, Олимпийский парк, искупаться в Черном море и прокатиться на катере, чтобы встретить дельфинов", - сказал он корр. ТАСС.

Калининград

В Калининграде в конце апреля в рамках подготовки к чемпионату завершена реконструкция аэропорта Храброво. Благодаря удлинению взлетно-посадочной полосы до 3,3 км авиаузел готов к приему практически любых типов пассажирских самолетов.

Кроме того, областное минкультуры подготовило специальный пакет туристических маршрутов для болельщиков.

Конечно же, одной из визитных карточек региона станет янтарь, ведь здесь сосредоточено до 90% мировых запасов этого камня. С 30 по 6 июля в области пройдет Всемирная янтарная неделя. В фанзоне ЧМ-2108 в Калининграде, как и в других городах, принимающих чемпионат, будут продавать изделия из янтаря.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |