Пт, 29 марта, 11:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном открылась фотовыставка «Легенды грозненского футбола», приуроченная к ЧМ-2018

В Грозном открылась фотовыставка «Легенды грозненского футбола», приуроченная к ЧМ-2018

04.06.2018 11:45

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открылась фотовыставка «Легенды грозненского футбола», приуроченная к Чемпионату мира по футболу 2018, который впервые пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля.

Как сообщает пресс-служба Нацбиблиотеки ЧР, экспозиция состоит из двух разделов: «История футбола» и «Современная история грозненского футбола». В ней представлено 120 фотографий, одна из которых датируется 1948 годом. На фотографиях запечатлены самые важные и эмоциональные моменты в истории грозненского футбола.

Подготовлены также две книжные выставки: «Один мяч – тысячи историй» и «Знакомьтесь, Египет!». Учитывая особые отношения между Египтом и Чеченской Республикой, а также то, что команда сборной Египта будет базироваться в Грозном на время Чемпионата мира по футболу, отдельная часть фотовыставки посвящена главной звезде сборной - Мохаммеду Салаху. Также в экспозиции представлена футбольная атрибутика, награды, фотографии из частных коллекций и др.

Выставка собрала людей, чей мир тесно связан с футболом - нынешних и бывших футболистов, тренеров, юных учащихся академии футбола «Рамзан».

Почетными гостями мероприятия стали генеральный директор академии футбола «Рамзан» Хайдар Алханов, заместитель председателя РОО Федерации футбола ЧР Алаш Солтаев, пресс-атташе ФК «Ахмат» Казбек Хаджиев, бывшие игроки «Терека» (ФК "Ахмат"), один из старейших спортивных журналистов Ваха Сайдаев, спортивный обозреватель Хамзат Лорсанов, а также поэт Хож-Бауди Борхаджиев.

Мероприятие привлекло как любителей футбола, так и людей, интересующихся историей своего народа. Легионеры грозненского футбола вспомнили былые спортивные года, неоценимый вклад первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в восстановлении футбола в регионе, яркую победу «Терека» в Кубке России по футболу в 2004 году, а также обсудили успехи ФК «Ахмат», который имеет все шансы занять лидирующее место в таблице лучших команд мира.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |