Пт, 29 марта, 16:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Чеченские бойцы вносят в ММА элементы кавказской культуры и стиля

Чеченские бойцы вносят в ММА элементы кавказской культуры и стиля

29.07.2018 16:59

В Москве 28 июля на территории Олимпийского комплекса «Лужники» в рамках популярного гастрономического фестиваля прошла неформальная встреча амбассадоров социально-спортивного информационного проекта CHABAN Arena с прославленными бойцами ММА. «Разговор» прошел в одном из павильонов фестивальной площади.

Звуки зажигательной лезгинки и многочисленные зрители по сравнению с другими павильонами сразу привлекали внимание гостей фестивальной площади. Развеивался миф о неприязни к кавказской лезгинке со стороны жителей Москвы и других городов. Мужчины и женщины, девушки и парни, мальчики и девочки не только азартно аплодировали профессиональным танцорам, многие просились в круг, чтобы двигаться под такт «воинственного» танца, когда кровь сильнее бьется в жилах, а тело стремится к невообразимым испытаниям.

Внутри павильона привлекали внимание скромно сидящие ребята, взгляд на которых тут же давал понять по характерным физическим данным, что это и есть бойцы ММА. На встречу пришли Майрбек Тайсумов (действующий боец лиги UFC), Абдул-Азиз Абдулвахабов (чемпион мира по универсальному бою, чемпион лиги АСВ в легком весе), Асламбек Саидов (действующий боец лиги ACB) и Альберт Дураев (чемпион России по самбо, действующий чемпион лиги ACB в двух весовых категориях, призёр Кубка мира по боевому самбо, победитель фестиваля боевых искусств «Единство», серебряный призёр Всемирных игр боевых искусств по грэпплингу, мастер спорта по самбо).

После вступительной части гости, журналисты и спортсмены разместились в центральной части площадки и смогли поговорить. Модератором неформальной открытой встречи выступил популярный российский теле- и радиоведущий, спортивный комментатор Виктор Набутов.

Разумеется, помимо шутливо-игрового формата, бойцам смешанных единоборств были заданы вполне серьезные вопросы о ситуации в UFC и ММА в целом, позициях именно кавказских бойцов, отношению к понятию шоу в системе организации боев без правил и многие другие.

Всех волновал вопрос о предстоящем бое между действующим чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и экс-чемпионом UFC в двух весовых категориях Конором Макгрегором. Все спортсмены единодушно заявили, что у Макгрегора нет никаких шансов против Хабиба.

- Эра Макгрегора прошла и все, что ему остается, это проявить себя в шоу-бизнесе, чем он сейчас и занимается, - отметил Майрбек Тайсумов. - Вспомним его бой с Флойдом Майвезером по правилам бокса.

Всем было изначально ясно, что Макгрегор проиграет, но очевидная цель самого бойца была видна даже тем, кто абсолютно не следит за ситуацией в мире ММА и бокса. Его команда и он сам максимально выгодно используют, скажем так, «бренд» Макгрегор и перерабатывают его в монетизацию.

Присутствующие журналисты вспомнили про ситуацию на Чемпионате мира по футболу 2018 года, когда первый и единственный россиянин - чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов прибыл на финал чемпионата в статусе журналиста или гостя, а Макгрегор был допущен до встречи с президентом России В.В. Путиным. Контраст был слишком сильным и было невозможно не обратить на это внимание.

Тем не менее, дабы немного «разрядить» ситуацию, Виктор Набутов попытался получить четкий ответ, почему прославленные бойцы смешанных единоборств не танцуют лезгинку. Скажем, для чеченца ответ был очевиден, люди такого уровня и такой известности изначально бывают скромны в своих поступках. А танцевать лезгинку они будут только в узком кругу друзей и родных. Но, пошутил ведущий, наверно «танцы» на более «агрессивных» аренах не позволяют спортсменам менять свою стезю. «Каждому свое», отметил Виктор и предложил шуточный турнир. Из зала попросили добровольца и предложили любому из спортсменов выпить на спор молоко из литровой упаковки. Опять же, в силу своей скромности, бойцы уступили добровольцу в соревновании.

© Чингис Конрадов

Не менее серьезный вопрос касался причин, по которым чемпионы пришли в этот вид спорта и почему именно смешанные единоборства привлекают все больше и больше внимание общественности, хотя гонорары намного ниже, чем в том же футболе.

По мнению Альберта Дураева, все дело в отработанных технологиях, так как современная история футбола и бокса начинается в XIX веке и эти виды спорта настолько укоренились в сознании людей, что привлекают внимание человека, даже абсолютно равнодушного к спорту в любом его виде.

- Например, чемпионат мира по футболу притягивает не только фанатов этого вида спорта, но и патриотов, и азартных людей. Отсюда массовость и, соответственно, большие гонорары. ММА – это сравнительно молодой вид, и я считаю, думаю мои коллеги тоже такого мнения, что будущее за ММА. Тогда и поговорим о гонорарах, - отметил А.Дураев.

На настойчивые «требования» некоторых гостей раскрыть сумму денег, которую боец получает за бой, Майрбек Тайсумов в шутку пригласил всех желающих в смешанные единоборства и уверил, что тогда каждому станут известны и вкладываемый труд, и получаемые средства.

Что касается будущего, то по мнению Абдул-Азиза Абдулвахабова, пока он занимается тем, что ему нравится и не особо задумывается о том, что будет делать в завершении карьеры. А Асламбек Саидов и Альберт Дуруев предположили, что скорее всего продолжать карьеру в качестве тренеров. Конечно, больше всего гости хотели услышать от Майрбека Тайсумов о его дальнейших планах. Всем известно, что Майрбек – это уже не только боец UFC, но и человек общественный, известный в Чечне, России, Австрии и США, да и во всем мире. Майрбек отметил, что после завершения карьеры будет работать с детьми.

Наибольший интерес вызвал вопрос журналиста ИА «Грозный-информ»: почему кавказские, чеченские бойцы ММА не вносят элементы «кавказского шоу» в UFC, когда те же американцы на этом «шоу» зарабатывают большие деньги.

- Разумеется, учитывая менталитет чеченцев, такие моменты, которые устраивает, скажем, Макгрегор - нам неприемлемы, - отметил Майрбек. - Но некоторые элементы культуры и стиля чеченцев и кавказцев в целом внести в UFC стоило бы. Это, скорее всего, недоработка промоутеров, которые не совсем освоились в работе с кавказскими бойцами смешанных единоборств, - заявил он.

По мнению Альберта Дураева, учитывая, что ММА сравнительно молодой вид спорта, а участие в нем кавказских, чеченских бойцов также имеет небольшую историю, то в будущем выработается определенная система отношений, когда ММА воспитает не только сильных бойцов, но и также грамотных специалистов-кавказцев в области промоутера.

Отметим, встреча прошла в теплой дружеской обстановке. С бойцами фотографировались, желали успехов и выражали благодарность и гордость тем, что именно кавказские, чеченские спортсмены России достигли наиболее высокого положения в ММА и UFC. В завершении встречи гости попросили продемонстрировать одного из бойцов свой коронный удар, наподобие известной вертушки легендарного Лечи Курбанова, который мог сбить пробку от бутылки с головы человека с завязанным глазами на расстояния три метра.

Бойцы отшутились маленьким пространством и вопросами технической безопасности, что ни в коем случае не поставили под сомнения, что каждый из них обладает неповторимым стилем и непревзойдёнными секретами владения бойцовских качеств. Иначе они не были бы чемпионами.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |