Чт, 25 апреля, 09:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров обсудит в Алжире укрепление двустороннего сотрудничества и конфликт в Ливии

Лавров обсудит в Алжире укрепление двустороннего сотрудничества и конфликт в Ливии

24.01.2019 09:26

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Алжир проведет в четверг переговоры со своим алжирским коллегой Абделькадером Месахелем и премьер-министром страны Ахмедом Уяхья. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта life.ru

Глава российского дипведомства прибыл в столицу Алжира накануне поздно вечером, открыв таким образом рабочую поездку по странам Магриба. Сразу после Алжира министр посетит Марокко, а затем Тунис.

Как отметили в МИД РФ в преддверии визита Москва заинтересована в углублении координации со странами Североафриканского региона, которые проводят активный внешнеполитический курс. В ходе рабочей поездки Лавров проведет ряд встреч, на которых сверит подходы к урегулированию существующих в регионе проблем.

В Алжире акцент будет сделан на перспективы укрепления двустороннего взаимодействия, шаги по преодолению конфликта в Ливии и Сирии. Очевидно, что стороны также рассмотрят подготовку очередной сессии смешанной межправительственной Российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству, проведение которой намечено на следующую неделю.

Москва и Алжир поддерживают постоянный диалог, развивая таким образом политические, торгово-экономические и военно-технические связи.

В феврале прошлого года в России с рабочим визитом находился глава внешнеполитического ведомства Алжира. Тогда стороны провели углубленный обмен мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, договорившись об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, по итогам переговоров Лавров и Месахель подписали в Москве межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов, что, безусловно, стало важным шагом для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Особого внимания заслуживает взаимодействие двух стран в сфере энергетики, на перспективность которого неоднократно указывали как в России, так и в Алжире.

Центральной темой при обсуждении международной повестки дня на предстоящих переговорах Лаврова и Месахеля, как ожидается, станет положение дел в Ливии. Примечательно, что с самого начала ливийского кризиса Москва и Алжир придерживаются единой позиции по его урегулированию. Страны выступают в поддержку процесса под эгидой ООН, направленного на политическое урегулирование, а также за сохранение территориальной целостности Ливии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |