Пт, 29 марта, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Кремль считает Мадуро легитимным президентом Венесуэлы

Кремль считает Мадуро легитимным президентом Венесуэлы

24.01.2019 14:56

Россия считает незаконной попытку узурпации власти оппозицией в Венесуэле и предостерегает третьи страны от вмешательства в дела республики. Легитимным главой Венесуэлы Москва признает Николаса Мадуро, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Попытку узурпации верховной власти в Венесуэле мы считаем противоречащей и нарушающей основы и принципы международного права", - сказал представитель Кремля. По его словам, это лежит в основе позиции РФ и более развернутое заявление по данному вопросу было сделано внешнеполитическим ведомством России.

Как подчеркнул Песков, Москва "самым внимательным образом" отслеживает развитие событий в Венесуэле и весьма обеспокоена складывающейся ситуацией. "В том числе мы обеспокоены заявлениями, которые не исключают какое-либо вмешательство извне, вмешательство третьих стран в развитие событий, во внутренние дела Венесуэлы. Считаем такое вмешательство недопустимым, способным иметь весьма негативные последствия, а слова о мерах какого-то силового воздействия считаем весьма опасными", - сказал представитель Кремля.

"Господин Мадуро является легитимным главой государства Венесуэлы", - заявил Песков, назвав неуместным вопрос о том, готова ли Москва предоставить политическое убежище Мадуро, если он об этом попросит.

Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос о том, прогнозировали ли в Кремле подобное развитие ситуации в Венесуэле, отметив лишь, что "это не является предметом прогнозной деятельности Москвы, это внутреннее дело Венесуэлы".

Отвечая на вопрос, как в Москве оценивают потенциал сотрудничества с Венесуэлой, пресс-секретарь президента РФ отметил, что в этой стране работают и расширяют свое присутствие ряд российских компаний, осуществляется торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. В целом, по словам Пескова, Венесуэла является важным торгово-экономическим партнером России. Он напомнил, что в минувшем декабре Мадуро посещал Россию и у него состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которых "произошла "сверка часов" по всему спектру областей" сотрудничества двух стран. "Поэтому, конечно, мы заинтересованы в сохранении и совершенствовании наших добрых отношений с Венесуэлой", - заключил Песков.

Венесуэла пока не обращалась за помощью к России, сообщил Дмитрий Песков.

"Пока не было никаких обращений на этот счет", - ответил представитель Кремля на вопрос, рассматривает ли в данный момент Москва варианты поддержки Венесуэлы. По его мнению, сейчас не стоит предполагать, какой ответ даст РФ Венесуэле, если обращение о помощи поступит. "Здесь эвентуальные рассуждения вряд ли уместны", - пояснил Песков.

Отвечая на вопрос, планируется ли телефонный разговор Путина с Мадуро, представитель Кремля заверил: "Если он будет запланирован, мы вас проинформируем".

Взаимодействие с США

Москва сейчас не осуществляет контакты с Вашингтоном в связи с ситуацией в Венесуэле.

"Нет, в настоящий момент не предпринимаются", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, предпринимаются ли контакты с американской стороной после ее заявлений, касающихся Венесуэлы.

Он посоветовал обращаться в МИД РФ, чтобы узнать о возможных планах таких контактов. "Сейчас определенная активность в Совбезе ООН на этот счет осуществляется, поэтому нужно в наше дипломатическое ведомство адресовать эти вопросы", - отметил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о наличии контактов российских и венесуэльских парламентариев, Песков рекомендовал обращаться к российским законодателям.

Он отказался комментировать возможность диалога Мадуро с оппозицией. "Вы меня спрашиваете о внутренних делах Венесуэлы. Мы не считаем возможным давать такие оценки и считаем это внутренним делом Венесуэлы", - отметил пресс-секретарь российского лидера.

Возможное эмбарго на экспорт венесуэльской нефти

Кроме того, Кремль считает преждевременным говорить о влиянии на рынок нефти возможное объявление эмбарго на экспорт венесуэльской нефти.

"Пока преждевременно об этом говорить", - сказал журналистам Песков, отвечая на просьбу дать прогноз о том, как может отразиться на рынке объявление эмбарго на экспорт венесуэльской нефти.

Он также отказался говорить о том, как Россия сможет помочь Венесуэле в случае объявления такого эмбарго. "Нет, не могу пока ответить на этот вопрос", - признался представитель Кремля.

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон рассматривает возможность введения жесткого пакета санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы.

Песков не дал ответа на вопрос, сколько денег уже получила Венесуэла по кредитной линии, предоставленной Россией. "Я не буду отвечать на этот вопрос - сейчас пока не располагаю точной информацией на этот счет", - объяснил он. И отказался отвечать на предположения об опасениях России по поводу возможной невыплаты кредита Венесуэлой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |