Сб, 20 апреля, 02:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы МИД России и Ирака обсудят в Москве борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке

Главы МИД России и Ирака обсудят в Москве борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке

30.01.2019 09:32

Министры иностранных дел России и Ирака Сергей Лавров и Мухаммед Али аль-Хаким обсудят в среду борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, ситуацию в Сирии и сотрудничество в области энергетики. Это первый визит в РФ аль-Хакима, назначенного на должность главы МИД в октябре 2018 года, сообщает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

Иракский гость также встретится с вице-премьером РФ Юрием Борисовым, с руководством Совета Федерации и Госдумы.

Ожидается, что центральной темой переговоров станет развитие обстановки в Ираке и в регионе в целом, где сохраняется высокий конфликтный потенциал.

Как отметили в дипведомстве РФ, несмотря на заметные успехи Багдада в борьбе с терроризмом, включая разгром ДАИШ (запрещена в РФ) на иракской земле, «ситуация в сфере региональной безопасности остается сложной». По-прежнему существует опасность вылазок экстремистов в западных провинциях страны, столице и других крупных городах. В связи с этим министры намерены предметно рассмотреть контртеррористическое сотрудничество, в том числе касательно Сирии.

В Москве отводят особую роль работе Багдадского информационного центра, организованного Россией, Ираком, Ираном и Сирией для борьбы с террористами. Новым фактором в сирийском процессе явились планы США вывести свой контингент из арабской республики. Усиление санкционного давления и жесткая риторика Вашингтона в отношении Тегерана также станут предметом обсуждения.

Кроме того, министры могут затронуть ситуацию с возвращением российских детей, чьи матери содержатся в иракских тюрьмах по обвинениям в причастности к терроризму.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |