Чт, 18 апреля, 16:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Медведев уверен в необходимости улучшать демографическую ситуацию в России

Медведев уверен в необходимости улучшать демографическую ситуацию в России

26.06.2019 09:07

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что РФ удалось ослабить влияние негативных мировых демографических тенденций. Однако председатель правительства признал, что для существенного улучшения ситуации в демографической сфере предстоит многое сделать. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"В сфере демографии у нас две принципиальные цели: добиться естественного прироста численности населения и увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году", - напомнил глава кабинета министров на совещании по достижению целей национального развития. По его оценке, "[национальный]проект и сами по себе позиции далеко не самые простые". "Современные демографические проблемы касаются не только России, но и огромного числа стран, универсального рецепта не найдено", - пояснил Медведев. И указал: "Тем не менее, работать в этом направлении необходимо".

Премьер-министр обратил внимание на тот факт, что "меняется в целом возрастная структура населения на планете, становится больше пожилых людей, молодые семьи - это тоже общемировой тренд - не торопятся заводить детей, хотят сначала выстроить свою карьеру или просто пожить для себя". "Россия в силу разных причин испытывает значительное влияние этих глобальных трендов, нам их удалось ослабить, начиная с середины 2000-х годов и те меры, которые были приняты, в целом оказались достаточно эффективными", - подчеркнул Медведев. При этом он призвал не забывать, что "именно сейчас в наибольшей степени сказываются тяжелые демографические последствия 1990-х годов".

Принимаемые меры

Председатель правительства упомянул принятый полтора года назад "большой демографический пакет" мер, направленных на увеличение рождаемости. "Он включает в себя ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, выплаты на второго ребенка из материнского капитала", - сказал глава кабмина, уточнив, что эти меры продлена до 2021 года.

Премьер также назвал выделение субсидий регионам на выплаты при рождении третьего и последующего детей. "Не все они [меры] заработали в полную меру", - признал Медведев, напомнив, что эти проблемы обсуждались на недавней "Прямой линии с Владимиром Путиным". "Естественно, нужно принимать решения, чтобы эту ситуацию исправить", - подчеркнул председатель правительства.

Он также напомнил о том, что "совсем недавно был принят ряд важных решений: увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трех лет, они будут ежемесячно получать более 10 тыс. рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей". "Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребенка", - сказал Медведев. По его словам, также почти в два раза увеличены компенсационные выплаты трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. "Эта мера начнет действовать с 1 июля текущего года", - отметил глава кабмина.

"Специально для семей, которые живут на Дальнем Востоке, ввели единовременную выплату при рождении первенца в размере двукратной величины прожиточного минимума для ребенка, который установлен в регионе, ввели региональный материнский капитал при рождении второго ребенка", - перечислил Медведев. Он заверил: "Будем продолжать софинансирование из федерального бюджета ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей в регионах Дальнего Востока, включая Бурятию, Якутию, Сахалинскую область, Чукотский автономный округ".

Сокращение смертности

По мнению премьер-министра, "очень важно добиваться снижения смертности, повышать доступность и качество медицинской помощи". "У нас приняты специальные программы по борьбе с заболеваниями, которые вносят основной вклад в структуру смертности, - это онкология и сердечно-сосудистые заболевания", - констатировал он. Медведев подчеркнул, что "нужно снижать смертность от внешних причин - аварий, экологического фона, делать более популярными здоровую жизнь и питание, прививать привычку следить за здоровьем".

"Это комплекс мер, в сумме он должен привести к результату, который нам нужен", - полагает Медведев. На нынешнем совещании он предложил рассмотреть, "какие еще решения нужны, чтобы добиться поставленных целей".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |