Пт, 29 марта, 18:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Грозном состоялась торжественная церемония открытия Дня города

В Грозном состоялась торжественная церемония открытия Дня города

05.10.2019 13:20

В столице Чеченской Республики, перед стелой «Город воинской Славы», состоялась торжественная церемония открытия Дня города Грозного.

В мероприятии приняли участие делегации из разных субъектов Российской Федерации и жители республики. Почетными гостями мероприятия стали Глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Советник Президента РФ Абубакар Эдельгериев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Р. Кадыров в своем выступлении поздравил жителей региона с 201-й годовщиной г.Грозного.

- Рад приветствовать дорогих гостей на территории Чеченской Республики. Сегодня город Грозный отмечает свой очередной день рождения. Это большой праздник не только для нашего региона, но и для всей страны.

Совсем недавно Чечня лежала в руинах. За короткое время мы смогли совместными усилиями восстановить город. Сегодня Грозный является одним из самых красивых городов России. Им гордится Россия, жители региона и тысячи туристов, которые посещают нашу республику. Город Грозный стал городом мечты. Необходимо напомнить, что город появился благодаря твердой воле и мужеству нашего Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он был против переноса столицы республики на новое место. «Город был и будет на берегу Сунжы!»,- заявил тогда Ахмат-Хаджи.

Благодарю гостей сегодняшнего великого события, что своим присутствием вы украсили наше торжество. Еще раз поздравляю всех с Днем города Грозного. Мира, стабильности и вечного процветания Грозному! - сказал Глава региона.

С праздником жителей Грозного поздравил Александр Матовников:

- Дорогие друзья, поздравляю вас с 201-й годовщиной со дня основания города Грозного. У меня особое теплое отношение к этому городу. Радостно от того, что город Грозный с каждым днем становится еще краше, комфортнее для проживания, что по улицам и скверам, паркам и проспектам гуляют нарядные, приветливые люди, что республика живет полноценной жизнью, что жители гордятся своим городом, а многочисленные гости с первого взгляда влюбляются в этот город. Поздравляю вас с праздником, мира и добра вашему региону! - подчеркнул полпред.

Вместе с тем Почетное право прикрепить Орден Красного знамени к флагу города воинской славы Грозного представилось Главе ЧР.

Далее с приветственным словом выступил мэр г. Грозного Ибрагим Закриев.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

- Сегодня мы отмечаем важнейшую дату - День рождения города Грозного. Это исторический день не только для нашего города, но и для всей страны. Мне очень приятно отмечать, что наша столица входит в число динамично развивающихся регионов России, занимает ведущую позицию в различных рейтингах. Сегодня Грозный является одним из самых безопасных, чистых и комфортных для проживания городов страны. Город стал привлекательным для инвесторов и туристов. Все это происходит благодаря поддержке и вниманию Главы региона Рамзана Ахматовича Кадырова. Мы не сомневаемся в том, что это только начало развития города, и впереди нас ждут грандиозные достижения и новые победы. Поздравляю всех с праздником! - подчеркнул мэр Грозного.

Стоит отметить, что в рамках мероприятия в честь празднования 201-й годовщины города Грозного состоялась церемония вручения ключей от квартир малоимущим семьям.

Вместе с тем по решению мэрии города на улице Шерипова была построена копия торгово-ремесленной части крепости «Грозная» 1850 года. Этнографический комплекс, стилизованный под древний чеченский аул, воссоздан на основе исторических данных со всеми атрибутами того времени, изображающий один день ярмарки той эпохи. Р. Кадыров и А. Матовников вместе с другими официальными лицами осмотрели постройки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |