Чт, 25 апреля, 20:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Д. Кобылкин поручил взять под особый контроль объекты накопленного экологического вреда

Д. Кобылкин поручил взять под особый контроль объекты накопленного экологического вреда

27.11.2019 10:14

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание, посвященное реализации национального проекта «Экология» по направлению «Отходы».

В частности, речь шла об объектах накопленного экологического вреда, на которых работы или основные этапы ликвидации должны быть завершены к концу 2019 года.

Напомним, в этом году начались сложнейшие действия по рекультивации свалок и промышленных полигонов в рамках федерального проекта «Чистая страна». Реализуется 48 мероприятий в 12 субъектах РФ, из которых 21 - по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов (в 6 регионах - Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Брянская область, Волгоградская область, Новгородская область) и 27 - по рекультивации особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде (в 7 регионах - Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Смоленская область, Нижегородская область, Московская область, Мурманская область).

Д.Кобылкин дал поручение профильному заместителю министра Константину Румянцеву и директору департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Игорю Ивачеву совместно с главами регионов проработать все механизмы для выполнения всех необходимых работ в полном объеме. Например, на объекте Брянской области предусмотреть возможность увеличения количества техники и задействованных специалистов на объекте.

Проверочные действия поручено провести в отношении всех объектов накопленного экологического вреда окружающей среды со сроками исполнения 2019-2020 гг.

«В этом году мы увидели, что практики и технологические решения по ликвидации сложных и опасных объектов накопленного экологического вреда есть, они эффективно применяются и могут войти в базу работающих на территории практик. Это положительный опыт реализации нацпроекта. Вместе с тем, мы понимаем, что уникальный опыт, полученный в процессе ликвидации накопленного вреда на ряде объектов, позволил сделать выводы о невозможности использовать стандартные методы, и необходимости в дальнейшем применять индивидуальный подход к каждому объекту, опираясь на успешный опыт. Проблемы этого года на объектах «Чистой страны» связаны с организацией работы и контролем на местах. Прошу отработать с губернаторами субъектов России, где зафиксировали риски исполнения, причины и механизмы исправления ситуации», - обратился Д. Кобылкин к ответственным лицам ведомства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |