Ср, 24 апреля, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Турция сняла блокировку с Wikipedia

Турция сняла блокировку с Wikipedia

15.01.2020 20:35

Власти Турции спустя более чем два года сняли блокировку с интернет-энциклопедии Wikipedia, которая была наложена в апреле 2017 года без официального объявления причин.

В апелляции, поданной головной структурой Wikipedia — Wikimedia Foundation, говорится, что причиной блокировки стали статьи «Иностранное вмешательство в гражданскую войну в Сирии» и «Государственный терроризм». Помимо Wikimedia Foundation апелляцию на решение турецких властей в Конституционный суд страны подали известные общественные деятели Турции Яман Акдениз и Керим Алтипармак. Они заявили, что блокировка нарушает их право на свободный доступ к информации.

26 декабря 2019 года Конституционный суд Турции постановил, что решение о блокировке, вынесенное Управлением Турции по информационным технологиям и коммуникациям, основано на «произвольной интерпретации» этим ведомством турецкого законодательства и действительно нарушает право на свободный доступ к информации. В соответствии с местными законами решение суда вступает в силу после публикации в официальном печатном органе Official Gazette. Сегодня оно было опубликовано. После этого, по данным местных СМИ, уже в 10:40 по местному времени турецкие пользователи смогли снова пользоваться Wikipedia.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |