Пт, 29 марта, 13:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Конституции могут закрепить неприкосновенность экс-президентов

В Конституции могут закрепить неприкосновенность экс-президентов

18.02.2020 13:35

Рабочая группа по изменению Конституции России предлагает закрепить в Основном законе неприкосновенность бывших президентов. Об этом на заседании рабочей группы сообщил ее сопредседатель Павел Крашенинников, передает «РИА Новости». По его словам, могут быть предоставлены и другие гарантии в соответствии с федеральными законами.

С инициативой выступила председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. По ее мнению, принцип неприкосновенности президента, закрепленный в Конституции, позволяет осуществлять конституционные меры по охране суверенитета России. «Но данная конституционная норма должна распространяться и на президента, у которого заканчиваются полномочия. Потому что это будет, во-первых, конституционная гарантия независимости его деятельности, в том числе и при исполнении обязанности действующего главы государства», — сказала Лахова.

Отметим, сейчас неприкосновенность бывшего президента регламентируется федеральным законом «О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Всего в рабочую группу по изменению Конституции поступило более 600 поправок и предложений. В профильный комитет Госдумы поступило 235 официальных поправок.

Совет Госдумы продлил срок внесения поправок ко второму чтению президентского законопроекта до 2 марта, а председатель нижней палаты Вячеслав Володин предположил, что второе чтение законопроекта может в таком случае пройти 10 марта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |