Сб, 20 апреля, 14:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Украинские технологии на турецких танках провалили испытания в Сирии

Украинские технологии на турецких танках провалили испытания в Сирии

04.03.2020 10:41

В Сирии провалилось испытание турецких танков М60ТМ с комплексом активной защиты AKKOR Pulat, которая спроектирована с использованием украинских технологий. Дополнительная защита не уберегла танки от уничтожения в Идлибе, сообщает издание "Взгляд".

Модернизированные М60ТМ наступали вместе с протурецкой оппозицией и должны были послужить «тараном», который сокрушит оборону сирийской армии. Однако танкам противостояли не ПТУР и РПГ, а авиация. Причем танки выводились из строя, даже если бомба не попадала точно в цель – оборудование, расположенное с внешней стороны боевой машины, не выдерживало ударной волны и осколков, пишет «Российская газета», обратившая внимание на фотографии этих танков в соцсетях.

AKKOR Pulat спроектирован с использованием украинского задела по системе «Заслон-Л», который, в свою очередь, основан еще на советских технологиях.

Турция и Украина сотрудничают в этой области уже несколько лет. Проводились успешные полигонные испытания по перехвату ПТУР. Комплексы активной защиты должны были получить 40 танков М60ТМ.

В апреле 2018 года сообщалось, что Турция договорилась о покупке украинского комплекса активной защиты «Заслон-Л» более чем для 100 своих танков. Речь идет об украинском комплексе активной защиты бронетехники, разработанном на основе советской программы 1980-х годов «Барьер». Сделка была организована после того, как турецкие танки массово уничтожались ударами ПТУР на северо-западе Сирии.

Сообщалось, что «Заслон» применяется Украиной с 2010 года, в том числе использовался в боях против ополчения Донбасса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |