Чт, 28 марта, 14:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Магомед Даудов: В Чеченской Республике полностью обеспечены выплаты медицинским работникам

Магомед Даудов: В Чеченской Республике полностью обеспечены выплаты медицинским работникам

27.08.2020 10:00

По данным социологических исследований, тема здравоохранения остается в топе. И связано это теперь не только с существующими проблемами в отрасли, но и с пандемией – она ожидаемо обострила запрос людей на качественную медицинскую помощь. Эксперты отмечают, что если раньше люди в основном говорили о нехватке врачей, отсутствии необходимого медицинского оборудования, больниц или поликлиник в регионах и, как следствии, недоступности медицины в целом, то теперь еще и рассуждают о том, как изменилась инфраструктура здравоохранения в лучшую сторону. Это стало очевидным после того, как люди в массовом порядке непосредственно столкнулись с условиями пребывания в лечебных учреждениях и работой врачей. Престиж медиков, соответственно, также вырос, пропорционально положительным оценкам их деятельности.

Пандемия изменила многое — в первую очередь, сами больницы. В учреждениях кратно увеличили число специализированного оборудования. Сдвиг случился и в законодательстве. Госдума разрешила дистанционную продажу лекарств, упростила процедуру регистрации новых препаратов, сдержала рост цен на них в период пика. Эти меры, безусловно, не ситуативные, а результат не одного года работы. Просто COVID-19 выступил своего рода катализатором и ускорил принятие нужных решений. И, по сути, это только, что называется, верхушка айсберга. Потому что система здравоохранения всегда требует донастройки — и не всегда та же исполнительная власть может заметить, что те или иные изменения необходимы. Тогда на первый план выходят общественно-политические институты, которые напрямую общаются с людьми. «Единая Россия» четыре года назад запустила партийный проект «Здоровое будущее». При учете, что партия обладает самой разветвленной в стране сетью отделений, информация, которую она получает с помощью партпроекта, становится подспорьем для принятия конкретных решений.«Мы со всеми работаем рука об руку — и в Госдуме, и с Правительством. Идеи, которые мы предлагали, воплотились в жизнь во многом благодаря партийным инструментам. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что есть задачи, которые не всегда может решить исполнительная власть. Она недостаточно гибкая, у нее не всегда есть достаточная обратная связь. Мы же, в свою очередь, ее обеспечиваем — региональные отделения формируют запрос, который есть и у пациентов, и у профессионального сообщества», — говорит координатор партийного проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.По словам парламентария, внутри партпроекта заложено несколько приоритетов — от бюджета, который выделяется на медицину, до развития первичной медико-санитарной помощи, лечения онкологических заболеваний, совершенствования школьной медицины, системы лекарственного обеспечения. Проект дает свои плоды — к примеру, детская медицина стала частью нацпроекта «Здравоохранение».

«Кроме того, мы помним последнее решение Президента о том, что часть налога на доходы граждан свыше пяти миллионов рублей будет направляться на лечение орфанных заболеваний. Этими вопросами мы также занимались», — напомнил Дмитрий Морозов.

По словам Секретаря Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», Председателя Парламента ЧР, Героя России Магомеда Даудова, в регионе системе здравоохранения уделяется повышенное внимание. Своевременный и комплексный подход к совершенствованию инфраструктуры медицины позволил достойно ответить на вызовы коронавирусной инфекции.

«В Чеченской Республике полностью обеспечены федеральные выплаты и региональные надбавки медицинским работникам. Для медицинских работников, борющихся с COVID-19, созданы все необходимые условия. Так, по поручению Главы ЧР, Героя России, Члена высшего совета партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова, из регионального бюджета выделено 25 млн. руб. для размещения порядка 600 медицинских работников в лучших гостиницах Грозного с комфортными условиями для проживания, трехразовым питанием и транспортировкой до места работы и обратно. В период пандемии Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова закупил 10 автомобилей для Управления Роспотребнадзора по ЧР и 42 реанимобилей и карет скорой медицинской помощи для медицинских организаций региона. В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» на баланс Республиканского клинического центра инфекционных болезней и клинической больницы №4 города Грозный переданы два автомобиля. Автотранспорт используется для экстренной доставки анализов пациентов, у которых есть подозрения на коронавирус», - напомнил Магомед Даудов.

Он отметил, что партпроект «Здоровое будущее» в регионе реализуется с высокой активностью. «Во всех районах проводятся мероприятия по популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения, профилактические акции для людей пожилого возраста. Также много программ, совместных с проектом «Единая страна – доступная среда». В период режима самоизоляции под эгидой «Здоровое будущее» проводились акции по закупке лекарств тяжелобольным, транспортировки пациентов диализного центра, ремонту инвалидных колясок для людей с ОВЗ», - рассказал Секретарь Чеченского отделения «Единой России». Отметим, что в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с пандемией COVID-19, Глава региона Рамзан Кадыров поручил увековечить память врачей, погибших в ЧР в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Я глубоко благодарен медикам за их героический труд. Они находятся на передовой в борьбе с коронавирусом и на высоком профессиональном уровне выполняют свой врачебный долг. Я поручил Минздраву республики проработать вопрос увековечения памяти восьми врачей, которые покинули нас в период пандемии», — выразил мнение Рамзан Кадыров.

Напомним, депутатами регионального Парламента ранее было собрано более 7 млн рублей, которые направлены на борьбу с пандемией в регионе: средства переданы в медицинские учреждения, задействованные в лечении больных COVID-19 для приобретения медицинского оборудования, на поддержку деятельности врачей и медсестёр. Неоднократно свои средства на продуктовую и медикаментозную помощь направляли и депутаты Госдумы, Грозненской городской Думы, члены Регионального политсовета и руководство Регионального совета сторонников партии.

«Здоровое будущее» проводит всевозможные мониторинги в регионах — к примеру, не так давно активисты и волонтеры партпроекта проверяли состояние детских больниц и поликлиник, первичных отделений. Во всем этом, по словам Дмитрия Морозова, помогают врачи на местах. Высокая степень взаимодействия субъектов России становится драйвером развития системы здравоохранения в целом — успешным региональным практикам на заседании общественного совета партпроекта придается определенный статус, и затем их рекомендуют реализовывать по всей стране. Таким образом, масштабирование получили проекты Мурманской (Уроки здоровья), Липецкой (Горячая линия) и Волгоградской (Онкодозор) областей.

«Я считаю знаковым то, что мы создали сильный общественный совет при партпроекте, экспертный совет из сильных академиков. В основе нашей работы — мнение граждан и профильного сообщества, и это не просто «красное словцо». К примеру, медучреждения не могли полностью справиться с ситуацией по онкобольным. Но мы создали партийную горячую линию по этому вопросу — в результате тысячи людей получили помощь», — отметил Дмитрий Морозов.

Уже в 2020 году партпроект проверил, доходят ли до врачей выплаты, положенные им за работу в «красной зоне» во время пандемии. В результате

справедливость в каждом конкретном случае восстановили — и освободили выплаты от НДФЛ.

Сейчас разрабатывается федеральный стандарт безопасности работы медиков — необходимость его внедрения была очевидна давно. Еще одна инициатива, которая стала актуальной в условиях пандемии — телемедицина.«Мы потратили полгода на подготовку законопроекта — понимали, что в него потом потребуется вносить изменения, но он был необходим для формирования правоприменительной практики. В период пандемии мы стали драйверами модернизации и либерализации этого процесса. Шикарные практики показали Москва, Татарстан, другие регионы — врачи могли проводить онлайн-консультации, осмотры, ставить диагнозы дистанционно», — рассказывает Дмитрий Морозов.Пакет поправок в закон, которые позволяют ставить диагноз и назначать лечение благодаря телемедицинским технологиям, принят во втором чтении.

Телемедицина стала одним из направлений, которое планируют развивать в рамках так называемых «регуляторных песочниц». Это позволит проводить эксперименты и развивать отраслевые стартапы — к примеру, использовать искусственный интеллект для постановки диагнозов. То же касается консультаций по полису ОМС — это не предусмотрено законодательством, однако может быть протестировано. По словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, телемедицина обладает большим потенциалом развития.«События последних месяцев наглядно показали необходимость внедрения новых — и в первую очередь дистанционных, — технологий в здравоохранении. «Единая Россия» еще в начале года призывала расширить возможности телемедицины, сделать ее полноценным инструментом работы с пациентами. Многие наши предложения нашли отражение в новом законе, который позволяет применять телемедицинские технологии при эпидемиях или чрезвычайных ситуациях. Этот закон был оперативно принят на фоне развития пандемии коронавируса при поддержке партии. В то же время телемедицина обладает огромным потенциалом, который следует использовать не только в экстренных ситуациях. Рассчитываем, что ее дальнейшее внедрение пойдет быстрее благодаря «регуляторных песочниц», — подчеркнул Андрей Турчак.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |