Чт, 28 марта, 18:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Госдуме принят закон, позволяющий действующему президенту баллотироваться на новый срок

В Госдуме принят закон, позволяющий действующему президенту баллотироваться на новый срок

24.03.2021 15:43

В Государственной Думе приняли закон, дающий право действующему Президенту России вновь баллотироваться на пост Президента. Об этом сообщил депутат Госдумы Федерального Собрания России Шамсаил Саралиев.

«В законопроекте сказано, что положение российской Конституции, которое ограничивает число сроков пребывания одного и того же лица в должности Президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность главы государства. При этом не учитывается число сроков, в течение которых он занимал или занимает свой пост на момент вступления в силу поправки в Конституции, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для главы государства возможность занимать должность Президента России в течение сроков, допустимых указанным положением»,- отметил он.

«Изменения, принятые сегодня, приводят наше законодательство в соответствие с обновлённой Конституцией России. Наша депутатская работа в этом направлении продолжится»,- резюмировал Шамсаил Саралиев.

Отметим, что законопроект также вводит возрастной ценз для лица, замещающего должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ, определяет порядок деятельности ЦИК и запрещает гражданам, осужденным к лишению свободы за преступления средней тяжести, баллотироваться и быть избранными депутатами Государственной Думы в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |