Пт, 29 марта, 17:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Орбан: санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла уже четыре правительства

Орбан: санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла уже четыре правительства

23.07.2022 13:45

По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, события на Украине могут положить конец «западному господству» и создадут в мире многополярный правопорядок. Он заявил, что санкции «не пошатнули» Москву, при этом Европа потеряла уже четыре правительства и находится в экономическом и политическом кризисе. Господин Орбан считает, что Западу нужна новая стратегия по Украине, которая будет нацелена на мир.

kommersant.ru

«Стратегия Запада подобна машине со спущенными шинами на всех четырех колесах... Санкции не пошатнули Москву. Европа в беде — экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское... Люди столкнутся с резким повышением цен... И большая часть мира тоже нас демонстративно не поддержала — Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка, арабский мир, Африка — все в стороне от этого конфликта, они занимаются своими делами»,— сказал господин Орбан на конференции в румынском городе Бэиле-Тушнад.

Венгерский премьер считает, что Западу необходима новая стратегия, целью которой был бы мир.

«Задача ЕС состоит не в том, чтобы занять чью-либо сторону, а в том, чтобы встать между Россией и Украиной»,— пояснил он.

Господин Орбан заявил, что «вполне может быть, что эта война демонстративно положит конец западному господству, которое было способно разными способами в некоторых случаях создавать, объединять весь мир против кого-то». По его словам, тогда «в дверь постучится многополярный миропорядок».

Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку после скандала с назначением экс-заместителя главы МИДа Кристофера Пинчера, которого обвиняли в сексуальных домогательствах к мужчинам. Итальянский премьер подал прошение об отставке на фоне противоречий между партиями правящей коалиции и кабмином. В мае партия «Движение 5 звёзд» отказалась голосовать за утверждение указа о финансовой помощи гражданам Италии.

Месяц назад парламент Болгарии вынес вотум недоверия коалиционному правительству во главе с премьер-министром Кирилом Петковым. Последний обвинил в «свержении» правительства нескольких политических деятелей, среди которых посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. В середине июля в отставку ушла премьер-министр Эстонии Кая Каллас, чтобы затем вернуться на пост и сформировать новое правительство. Решение было принято из-за раскола в двухпартийной правящей коалиции страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |