Чт, 28 марта, 21:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Австралия прекратила сдавать в аренду землю для российского посольства

Австралия прекратила сдавать в аренду землю для российского посольства

17.08.2022 14:21

Национальное управление капитала (NCA) Австралии сообщила о том, что расторгает договор аренды с РФ для ее посольства в Канберре. В Австралии приняли это решение из-за незавершения российских строительных работ, которые длились 11 лет. Об этом сообщается на сайте NCA.

Фото: РИА Новости

Российская дипмиссия назвала это «беспрецедентным и крайне нежелательным шагом».

«NCA управляет дипломатическим участком от имени всех австралийцев. Квартал представляет собой элитный участок в центре Канберры, недалеко от озера Берли-Гриффин и здания австралийского парламента. Продолжающиеся незавершенные работы умаляют общую эстетику, важность и достоинство территории, отведенной для дипломатических миссий и иностранных представительств в национальный капитал», — прокомментировала исполнительный директор NCA Салли Барнс.

Россия должна очистить участок в течение 20 дней после получения уведомления о прекращении аренды. Также в сообщении говорится, что РФ «может в будущем подать новую заявку на новый участок для посольства, которую NCA рассмотрит и оценит». В дипмиссии России заявили о планах обратиться за юридической консультацией.

«Проект строительства действительно сталкивался со многими проблемами и задержками в течение нескольких лет. Однако это всегда было предметом конструктивных и откровенных консультаций между посольством и властями. Вызывает недоумение, почему власти Австралийской столичной территории решили расторгнуть договор аренды именно сейчас, когда процесс строительства идет без перебоев более двух лет, его результаты уже вполне очевидны, а перспективы довольно ясны», — сказал представитель российской дипмиссии (цитата по ТАСС).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |