Чт, 25 апреля, 20:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Ватикан извинился перед Россией за высказывание о чеченцах и бурятах

Ватикан извинился перед Россией за высказывание о чеченцах и бурятах

15.12.2022 14:21

По дипломатическим каналам получено обращение к России из Ватикана с извинениями за высказывания о чеченцах и бурятах. Инцидент с заявлениями Ватикана исчерпан, Россия рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Global Look Press

«Буквально в эти часы по дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика. В этом обращении, в частности, говорится следующее: госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре равно как и к другим странам и народам мира», — сказала она в ходе брифинга.

Захарова отметила, что «способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении». По ее словам, данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит «умение вести этот диалог и слушать собеседников, такой подход вызывает искреннее уважение».

«Мы считаем, что данный инцидент исчерпан и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом», — подчеркнула она.

Ранее Папа Римский Франциск отказался от своих слов о жестокости бурят и чеченцев. По его словам, обидеть народы он точно не хотел.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Вячеслав
Dec 15 2022 3:19PM

Поздно уже, из песни слов не выкинешь!!! Омин!!! Инш Аллах!!! Аминь!!! Аллилуйя!!!

Страница: 1 |