Чт, 28 марта, 19:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С.Лавров: «По ходу переговоров между сирийскими сторонами нужно подключать другие группы оппозиции»

С.Лавров: «По ходу переговоров между сирийскими сторонами нужно подключать другие группы оппозиции»

23.01.2014 09:51

Объявление курдской автономии в Сирии сигнализирует о том, что к межсирийским переговорам следует подключать курдов, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам министерского раунда "Женевы-2" в швейцарском Монтрё.

- Я читал сообщения о том, что в районе Камышлы была объявлена курдская автономия, при этом никаких заявлений о том, что курды собираются выйти из состава Сирии не последовало, - сказал Лавров. - Так серьезный сигнал всем нам, чтобы мы не пытались искать упрощенных подходов, и не пытались создавать впечатление, будто нынешняя делегация сирийской оппозиции может за всех оппозиционеров все вопросы решить, - заметил он. - Нужно вовлекать курдов в переговорный процесс.

- Это часть нашей позиции, она встречает понимание, но подчеркну, что ситуация слишком сложная, многослойная, чтобы можно было рассчитывать на создание идеальных условий в один присест, - сказал российский министр.

- Все это на повестке дня. И параллельно с началом переговоров между правительственной делегацией Сирии и Национальной коалицией будем добиваться расширения состава участников с тем, чтобы договоренности действительно вырабатывались, чтобы они опирались на поддержку, понимание самых различных слоев сирийского общества. Должен быть представительный процесс во всех смыслах, - подчеркнул он.

Необходимо обеспечить участие Ирана в урегулировании внутрисирийского конфликта. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в швейцарском городе Монтрё по итогам министерского раунда конференции "Женева-2".

- Я говорил с большинством участников конференции. Я не услышал ни от одного из них, что нынешний формат внешних игроков идеален, - сказал министр.

По его словам, члены многих делегаций и в личных беседах, и в публичных выступлениях говорили о том, что Иран играет очень важную роль и необходимо найти способы вовлечения Тегерана в процесс сирийского урегулирования.

- Я думаю, что (в этом вопросе) возобладает здравый смысл, - подчеркнул Лавров.

Сирийские делегации и другие участники конференции "Женевы-2" подтвердили необходимость политического решения и отказа от военного сценария в Сирии.

- Главное, что обе сирийские делегации и участники конференции из числа приглашенных министров порядка 40 стран подтвердили необходимость исключительно политического решения, подчеркнули неприемлемость ставки на военный сценарий и активно поддержали скорейшее начало прямых переговоров между сирийскими сторонами, - сказал Лавров

- Они начнутся 24 января в Женеве, продлятся примерно неделю, это будет первый раунд, после которого очевидно будет небольшая пауза. Но последует, по крайне мере об этом все говорят, включая представителей ООН, которые будут координировать прямые сирийские переговоры, последуют и последующие раунды, - продолжил глава МИД РФ.

- Потому что три года накапливался конфликт и первый контакт между правительством и одной из групп оппозиции, которая пользуется широкой поддержкой целого ряда внешних игроков, не мог быть безоблачным, - отметил он.

Глава МИД России предостерег от попыток односторонней интерпретации Женевского коммюнике.

- Мы подчеркнули необходимость строго следовать положениям Женевского коммюнике, это суть и основа инициативы РФ и США о проведении "Женевы-2", - сказал Лавров.

По его словам, у европейских стран, государств региона, США и сирийской оппозиции, есть искушение трактовать Женевское коммюнике исключительно в контексте смены режима. Но, как заявил Лавров, российская сторона "акцентировала принцип Женевского коммюнике, предполагающий достижение обоюдного согласия между правительством и оппозицией, причем там же отмечена необходимость вовлечь в диалог весь спектр сирийского общества".

- Это еще предстоит сделать, - продолжил министр. - Есть понимание, что по ходу переговоров между сирийскими сторонами нужно подключать другие группы оппозиции. Внутренняя оппозиция сейчас не представлена на переговорах, это сложный процесс, он сопряжен с решением целого ряда политических и практических задач.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |