Чт, 25 апреля, 09:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава ЧР Р.А.Кадыров принял участие в открытии ряда социальных объектов в Гудермесском районе

Глава ЧР Р.А.Кадыров принял участие в открытии ряда социальных объектов в Гудермесском районе

29.08.2014 18:12

Сегодня Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в торжественной церемонии открытия ряда социальных объектов в селении Новый Беной Гудермесского района ЧР.

В мероприятии также приняли участие депутат ГД РФ Адам Делимханов, председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены кабинета министров ЧР, участники Международной исламской конференции «Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств» и другие официальные лица.

В первую очередь состоялось открытие мечети имени известного религиозного деятеля-авлия Саид-Ахмеда Манцигова.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, выступая перед собравшимися отметил, что в республике ежегодно открываются десятки мечетей, медресе. Созданы все условия для развития и популяризации Ислама, упрочения исламской Уммы.

Хож-Ахмад Кадыров призвал всех мусульман к сплочению, прощению обид, он обозначил необходимость более тщательного изучения Ислама, обозначил главные приоритеты, стоящие перед верующими.

Далее прошла пятничная молитва, где с проповедью выступил один из гостей Чеченской Республики-участник проходящей в Грозном Международной исламской конференции.

После пятничного намаза, Глава ЧР Р. А. Кадыров открыл два социальных объекта- это Новобеноевская СОШ имени первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова и детский сад имени Мусы Билимханова.

При торжественной церемонии перерезания красной ленточки Глава ЧР Р.А. Кадыров отметил, что сегодня руководством республики уделяется особое внимание подрастающему поколению, делается все необходимое для развития образовательной сферы.

- Нами ежегодно открываются новые школы, детские садики, делается все необходимое для полноценного развития молодежи. Например, в этом году открыто 15 детских садов, и это не предел, потому что мы и далее будем открывать новые школы и детские садики для наших детей, - подчеркнул Рамзан Ахматович.

Напомним, что здание Новобеноевской СОШ имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова является трехэтажным и рассчитано на 360 мест. 1 сентября этого года в ней начнут учиться 200 детей.

В сельской школе, строительство которой было начато в 2013 году есть большой спортзал, футбольные и волейбольные площадки, компьютерные классы и пищеблок.

Касаясь детского сада надо сказать, что он рассчитан на 140 мест. Здесь есть актовый, спортивный и гимнастический залы, прачечная, медицинский и пищевой блоки, зимний сад, игровые площадки и теневые навесы.

В результате открытия детского сада создано 70 рабочих мест.

Отметим, что при открытии детского сада сын имама села Илисхан-Юрт шестилетний Магомед-Салах Ахаев прочитал суру из Корана.

Сама история села Новый Беной началась совсем недавно. Первые жители начали заселяться только в 2010 году. В настоящее время здесь проживает 150 семей, заложено под строительство еще 1000 домов.

Как говорят местные жители, село молодое, перспективное, благодаря вниманию Главы ЧР созданы все условия для полноценной жизни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |