Чт, 25 апреля, 12:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Полпред Сергей Меликов провел совещание в Махачкале

Полпред Сергей Меликов провел совещание в Махачкале

11.04.2015 10:33

В рамках рабочей поездки в Республику Дагестан полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел совещание с членами Правительства региона, руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД и представителями общественности.

Предваряя обсуждение, полпред вручил ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в регионе, юбилейные медали «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Как отметил Сергей Меликов, они сумели одержать победу в самой страшной войне в истории человечества, защитить Родину, будущее наших народов и одновременно – будущее всех народов мира.

«Наши отцы и деды смогли с честью и достоинством пройти через те испытания, которые на нашу долю, к счастью, не выпали. И если мы посмотрим в глаза нашим ветеранам, сможем ли мы себе сказать, что мы так же, как они, делаем все возможное для того, чтобы будущее нашей страны было благополучным?» - обратился к участникам совещания представитель Президента.

В рамках совещания за многолетний успешный труд Орденом Дружбы также был награжден главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Василий Колесников.

Сергей Меликов рассказал о состоявшейся накануне рабочей поездке в Дербент, который уже через пять месяцев станет центром празднований общефедерального масштаба, и с сожалением констатировал, что существенных, явных перемен к лучшему пока не достигнуто.

Сегодня, обозначил свою позицию полпред, в Дербенте работают представители Пятигорска, Москвы, Махачкалы, а не местное руководство, которое ждет, пока «кто-то придет и наведет порядок у них в доме».

В связи с этим представитель Президента РФ обратился к присутствующим представителям территориальных подразделений федеральных органов власти, напомнив, что в их задачи входит реализация политики федерального центра и оказание помощи региону по целому ряду направлений, и обозначил необходимость плотнее заниматься вопросами подготовки к празднованию 2000-летия старейшего города России.

На повестку совещания были вынесены несколько проблемных моментов, решение каждого из которых имеет весомое значение для общественно-политического и социально-экономического положения республики.

При этом, как прозвучало, все эти вопросы объединяет одна общая черта: они перешли в хроническое состояние и в категорию застарелых проблем вследствие того, что власти, прежде всего, местные, не захотели или не смогли работать на быстрое и эффективное их решение. Во многом этот упрек может быть адресован к руководителям, работавшим здесь 10-20 лет назад.

«Например, к тем, кто из года в год получал деньги из федерального бюджета на постройку жилья для переселения жителей Новолакского района (в Кумторкалинском районе), и в итоге построил отвратительные бараки, в которые люди закономерно переезжать не хотят», - акцентировал внимание собравшихся представитель Президента, нацелив их на недопущение ошибок прошлых лет, в частности, при освоении средств, выделяемых на подготовку водохранилища для Гоцатлинской ГЭС.

Прозвучал пример и из другой области – не так давно Министерство образования и науки России обнародовало информацию о выделении субсидий на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. На Республику Дагестан планируется в этом году выделить более 80 миллионов рублей. Заявкой правительства республики предусмотрено создание на эти деньги 100 спортивных клубов в сельских школах и оснащение инвентарем еще 100 спортивных площадок при школах.

Сергей Меликов призвал членов Общественного совета СКФО от республики, представителей Общественной палаты РД и журналистов взять ситуацию на контроль, сделав ее моделью для будущего взаимодействия общества и власти. При этом полпред обозначил необходимость общественной поддержки всех позитивных начинаний, которые есть в Дагестане, и точечного «нанесения ударов» в адрес тех, кто недобросовестно выполняет свой долг перед государством.

Было также озвучено, что из республики в адрес аппарата полпреда и в адрес Президента России поступает огромное количество обращений жителей Дагестана, касающиеся решения наболевших проблем.

«Нужно пытаться решать эти вопросы самим, тем более что многие из них находятся в ведении чиновников на местах. Конечно, среди обращений есть и «заказные», и бессмысленные, но есть и те, по которым должны организовывать проверки прокуратура и другие органы власти», – подчеркнул полпред, дав установку руководителям территориальных органов федеральных структур и республиканских органов исполнительной власти активнее требовать от чиновников регионального и местного уровня содержательной работы с обращениями граждан.

По итогам заседания был дан ряд поручений по всем вопросам повестки, сообщили в Апппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |